04.07.2016   09:00
ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ХОЧЕТ ЗАКРЫТЬ СВОЙ ФИЛИАЛ В БРАТСКЕ

ИГУ попросит Минобразования России закрыть филиал в Братске.

 

Как сказано на официальном сайте вуза, учёный совет Иркутского государственного университета (ИГУ) решил направить ходатайство в Министерство образования и науки России о ликвидации филиала в городе Братске Иркутской области.
Решение принято в связи с экономической нецелесообразностью и лишением филиала аккредитации по некоторым специальностям. В вузе создана комиссия, которая до сентября должна разработать план мероприятий по ликвидации филиала, обеспечивающий соблюдение прав студентов и преподавателей.
Напомним, что еще в феврале Байкальский государственный университет объявил о закрытии программ высшего образования филиала вуза в Усть-Илимске. Предполагалось, что филиал будет заниматься подготовкой только по программам среднего профессионального образования. Тогда же депутаты заксобрания обратились к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову с просьбой посодействовать в сохранении филиала. В марте Министерство образования заявило, что намерено сохранить подготовку по программам высшего образования в Усть-Илимске.
В 2016 году проблемы возникали и в других вузах Приангарья – Евразийском лингвистическом институте Московского государственного лингвистического университета (ЕаЛИ МГЛУ) и Иркутском государственном аграрном университете (ИрГАУ). Первый едва не закрыли после непрохождения аккредитации по большей части направлений, а во втором — возник финансовый кризис из-за долгов. В итоге, благодаря усилиям региональных властей лингвистический вуз удалось отстоять для ИГУ, ИрГАУ же по-прежнему испытывает проблемы с деньгами, хотя и рассчитался с основными долгами по зарплатам.



Категория: "PRO ОБРАЗОВАНИЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .