27.05.2017   11:30
«Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ»

Свой «Бессмертный полк» появился в отделе по проектно-конструкторской работе службы по надежности технической дирекции филиала в Братске. Здесь разместили стенд с портретами и рассказами о родных и близких сотрудников отдела, которые прошли войну. Акцию назвали «Я помню, я горжусь».

 

Провести ее предложила коллегам ведущий инженер группы по инженерно-техническому обеспечению проектов Татьяна Сюзюмова. Еще год назад Татьяна Михайловна, которая, как и все, была наслышана о движении «Бессмертный полк», пришла к мысли таким образом рассказать о своих дедушках и бабушках. Не у каждого есть возможность встать 9 Мая в ряды «Бессмертного полка», но каждый помнит и гордится тем великим подвигом.
— Вот мой дедушка по отцу Федор Владимирович Григорьев, — показала Татьяна Сюзюмова. — В 1943 году на него пришла похоронка: «Погиб в Ленинградской области, на северо-западной окраине поселка Красный Бор». А через три месяца он вернулся домой из госпиталя. Похоронку бабушке не показывали, у нее было десять детей, боялись, что не выдержит такого удара. И только когда дед вернулся, рассказали об извещении. 
На другом портрете — дед мужа Василий Родионович Сюзюмов. Его история не менее интересная. Семья считала Василия без вести пропавшим. А когда Татьяна Михайловна начала искать информацию, выяснилось, что он целый год был в плену. Похоронен Василий Родионович в братской могиле в городе Штаргарт (бывший немецкий, потом польский). Татьяна Сюзюмова нашла даже фотографию места захоронения.
Коллеги, естественно, восприняли идею на «ура». Многим захотелось поделиться историей судьбы своего героя. 
— Мы все с удовольствием откликнулись, — поделилась руководитель группы по строительству и коммуникациям Раиса Камалова. — У кого были, принесли фотографии, документы, которые послужили исходными данными для поиска дополнительной информации. Все собранные материалы Татьяна Михайловна сама художественно оформила и распечатала в мини-типографии, чтобы уже в соответствующем виде поместить на стенд.
Информацию Татьяна Сюзюмова искала в интернете. Очень помогли сайты «Мемориал», «Память народа». Материалы о войне рассекречивают постепенно: если года 2-3 назад каких-то данных не было, то теперь появляется новая информация, и можно найти больше подробностей. 
— Огромная благодарность Татьяне Михайловне за такую замечательную инициативу, — сказала главный специалист по строительству Ольга Дубова. — Мы, как смогли, поддержали, но основная нагрузка легла на нее. Татьяна Михайловна приложила немало сил и времени, помогла мне узнать новые сведения о моих дедушках и бабушке. Дедушка Федор Максимович и бабушка Вера Ивановна Таран были участниками партизанского движения. С 1943 года Федор Максимович воевал на фронте, в июне 1944 был ранен — умер от ран. Второй дедушка Григорий Максимович Шумов прошел войну, был связистом, получил боевые награды. Все это, конечно, очень трогательно, хорошо, что такая идея родилась. Теперь у нас есть наглядная память о наших родных. 
Сама Татьяна Михайловна до последнего сомневалась, что всё получится. А получилось очень прилично и достойно. Теперь эти материалы перенесут в музей проектно-конструкторского бюро, к открытию которого сегодня готовят помещение.


Марина МАЛЫГИНА
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .