24.06.2016   19:01
КАК ИЗБЕЖАТЬ НЕПРИЯТНЫХ СЮРПРИЗОВ ПО ВОЗВРАЩЕНИИ ИЗ ОТПУСКА

Дистанционное обслуживание поможет не накопить коммунальных долгов.

 

Когда мы отправляемся в долгожданный отпуск, весь мир кажется светлым, ласковым и безоблачным. Тем неприятнее может оказаться возвращение в обыденность: впереди маячат рабочие будни длиною в год, в кошельке проглянуло дно, а в почтовом ящике вас дожидается счет за электроэнергию. И вот это последнее обстоятельство оказывается особенно неприятным сюрпризом.

Как же так? Ведь квартира весь месяц стояла запертой на замок, свет в коридоре был выключен, а все бытовые приборы отдыхали, набираясь сил перед возвращением хозяев.

- А мы откуда об этом знали? - резонно ответят на ваши возмущенные вопросы энергетики. - Разве вы передали нам нулевые показания счетчика?

В самом деле, даже во время отпуска никто не отменял ваших обязанностей передавать показания прибора учета до конца календарного месяца. Если же вы об этом забыли, что ж - получайте счет, основанный на среднем потреблении за последние полгода (включая, естественно, зимние месяцы, когда в квартире вовсю работали электроприборы). И не забудьте о том, что с 1 июля изменились тарифы на электроэнергию.

Впрочем, избежать таких неприятных сюрпризов довольно легко. Ведь передать нулевые показания счетчика специалистам Иркутской энергосбытовой компании можно из любой точки земного шара. Для этого достаточно войти в свой "Личный кабинет" на сайте ООО "Иркутскэнергосбыт", а сделать это можно с любого имеющегося при себе гаджета, умеющего выходить в Интернет: смартфона, планшета или ноутбука.

Немало облегчают жизнь отпускника и такие достижения прогресса, как «Автоплатеж» и авансовый платеж. Ведь нередкой является ситуация, когда в отпуск уезжают не все члены семьи и те, кто остается дома, продолжают вовсю потреблять энергию. А когда вы возвращаетесь в родные пенаты с пустым кошельком, возникает мучительный вопрос: где взять деньги на оплату коммунальных счетов? Если же у вас имеется карта Сбербанка с подключенной услугой "Автоплатеж", то она позаботится о регулярной и своевременной оплате услуг и ресурсов жкх, в том числе и тогда, когда вы находитесь за тридевять земель, а на вашем банковском счете еще имеются средства.

Чтобы не попасть в списки должников, можно и вовсе все сделать авансом - любым удобным для вас способом (в "Личном кабинете" на сайте sbyt.irkutskenergo.ru, в платежных терминалах, в банках, на почте). Как работает эта услуга? Очень просто: вносите деньги на свой лицевой счет, а потом передаете в энергосбытовую компанию показания приборов учета. И все!

Можно спокойно отдыхать без всяческих забот - никакие долги и пени вам не страшны.

 

КСТАТИ 

Собираясь в отпуск, не забудьте заглянуть на сайт Управления федеральной службы судебных приставов - вдруг к вам уже имеются претензии как к злостному неплательщику. В этом случае вас могут вернуть на грешную землю прямо с трапа самолета. Согласитесь, лучше уж, как говорится, на отдых с чистой совестью и погашенными долгами. 
Иркутскэнергосбыт напоминает: 
с 01.07.2016 г. в соответствии с Приказом службы по тарифам Иркутской области № 618-спр от 28.12.2015 г. изменятся тарифы на коммунальные услуги. 
Тариф на электрическую энергию: 
- для городского населения - 0,97 руб./кВт/ч.; 
- для сельского населения - 0,679 руб./кВт/ч. 
С размерами тарифов на горячую воду, тепловую энергию, водоснабжение и водо-отведение для потребителей ПАО «Иркутскэнерго» ознакомьтесь на сайте компании sbyt. irkutskenergo.ru 
Успевайте до 30 июня передать показания приборов учета и оплатить энергоресурсы по действующим тарифам.


Егор АЛЕКСЕЕВ



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .