28.05.2017   10:30
КАК ПОСТУПИТЬ НА «БЮДЖЕТ»?

Получение высшего образования за счет государства – это великолепная возможность сэкономить внушительные деньги. После премьеры проекта «PRO образование» сразу несколько читателей еженедельника «Знамя» задали нам такой вопрос: что сделать, чтобы поступить на бюджетное место?

 

С этим вопросом «Знамя» отправилось в приемную комиссию одного из братских учебных заведений. И здесь нам рассказали, чтобы поступить в вуз на платной основе, нужно лишь сдать ЕГЭ выше минимального балла, установленного вузом для платного обучения, и заключить договор с учебным заведением. 
А вот что касается учебы на бюджетной основе, тут все гораздо сложнее. Для этого требуется плодотворно трудиться в школе и сдать ЕГЭ на максимально возможные баллы.
Но и это не все! Еще одним из «плюсиков», учитываемых при зачислении, может являться ранняя подача документов в интересующий абитуриента вуз. 
К сожалению, иногда выпускников вводят в заблуждение, предлагая пройти курсы подготовки к ЕГЭ при вузе, обещая при этом некие дополнительные привилегии при зачислении на бюджетное место. Это не так! Всё равно все будет определяться только результатами ЕГЭ. 
Но даже в том случае, если баллов немного не хватило (особенно если немного!) и абитуриенту не удалось попасть на бюджетное место, окончательно расстраиваться не стоит. Остается еще шанс. Необходимо дождаться т.н. второй волны зачисления. Зачастую после первой волны часть студентов, хорошо сдавших ЕГЭ и набравших большое количество заветных баллов, отдают предпочтение другим вузам. Кто-то и вовсе под давлением обстоятельств может решить не учиться. Так освобождаются места, на которые сможет поступить абитуриент, не прошедший зачисления на бюджетное место в первой волне. Но это всего лишь шанс и не стоит сильно на него рассчитывать. Надо все решать с первой попытки. 


Наталья МАРКОВА
 



Категория: "PRO ОБРАЗОВАНИЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .