03.10.2016   11:46
КОГДА ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ – ПОМОЧЬ

Уже в ближайший четверг, 6 октября, свой профессиональный праздник отметят российские страховщики. Праздник для нашего города не чужой, поскольку, по мнению экспертов, качество страховых услуг в Братске достаточно высоко. Во многом благодаря тому, что у нас работает страховая компания «Колымская».

 

СК «Колымская» известна не столько широким спектром услуг, сколько своей исполнительностью и надежностью. Судите сами, за время работы компании в Братске не было ни одного случая судебного спора «Колымской» со своими клиентами. А еще в этом году страховая компания «Колымская» отмечает свой 25-летний юбилей. Накануне профессионального праздника «Знамя» встретилось с вице-президентом АО «СК «Колымская» Еленой Свижак – женщиной, которая успешно руководит Братским филиалом уже более 15 лет. 

 

 

- Здравствуйте, Елена Ивановна! Расскажите, пожалуйста, с чего началась «Колымская»? Кто стоял у истоков Братского филиала компании?
- По сути все началось 14 марта 1991 года в Магадане, когда был продан первый страховой полис ЗАО «СК «Колымская». А уже 23 декабря того же года в Хабаровске была зарегистрирована та самая компания «Колымская», которую мы знаем сейчас. 
В Братске филиал был организован через два года. Первым директором городского отделения был Сергей Московских – ныне депутат городской Думы Братска. Именно он съездил в Хабаровск и убедил генеральное руководство, что в нашем городе нужна компания, которая бы занималась ритуальным страхованием. 
Я пришла в «Колымскую» в 2001 году и сразу возглавила филиал. Пришла из госучреждения – управления социальной защиты населения. Хотелось помогать людям, а в то время, если помните, на государственном уровне многие гуманитарные и социальные программы сворачивались. Я тогда подумала, что «Колымская» – это возможность помочь людям на негосударственном уровне. В общем, с тех пор ни разу не пожалела. «Колымская» действительно помогает людям увидеть проблемы и искать пути решения, учит заботиться о своем будущем, а не надеяться на кого-либо.
За двадцать с лишним лет работы в Братске нам удалось собрать значительную клиентскую базу. Только в городе у нас порядка 80 тысяч застрахованных. Но что гораздо важнее, на сегодняшний день Братск – лидер по Восточной Сибири, поэтому меня назначили вице-президентом компании: мы курируем работу Иркутского, Улан-Удэнского, Ангарского, Шелеховского, Усольского филиалов. Я очень надеюсь, что в ближайшие годы компания «зайдет» и в соседние сибирские города.

 

- Результаты действительно впечатляют. Но расскажите, за счет чего удалось добиться такого успеха? 
- Не поверите, но в первую очередь за счет того, что мы совсем по-другому думали о нашем бизнесе. Мы не ставили целей как можно быстрее и больше собрать денег. Понимали, что мы пришли всерьез и надолго. Но главное, мы четко чувствовали нашу миссию – помогать людям! 
Вы знаете, что главное в работе страховой компании? Это своевременные и достойные выплаты. Так вот, у «Колымской» в Братске не было ни одного суда с участием компании. Да, отказы клиентам бывают, но их всего 3-4 в год и все они мотивированы. А еще мы не допускаем хамства по отношению к клиентам и не занимаемся бумажной волокитой. 

 

- На фоне других организаций, оказывающих услуги по страхованию, «Колымская» отличается широким спектром страховых продуктов. Как вы пришли к этому? 
- Изначально в «Колымской» существовало только два вида страхования (ритуальное и от несчастного случая), но на сегодняшний день работают десятки программ. Например, детское страхование, защита от укуса клещей, защита дополнительной пенсии, накопительные программы, сохранение и приумножение финансов, создание детского накопительного фонда и множество других.
Как пришли? Может быть, потому что мы живем в этом городе и непонаслышке знаем проблемы братчан. Взять, к примеру, редкую для Братска программу – «Защита от укуса клещей». Мы специально закупаем напрямую с фармацевтической компании из Новосибирска иммуноглобулин и передаем в медучреждения. Только в этом сезоне у нас застраховались более 1000 человек, и 54-м братчанам наша страховка пригодилась. 
Новое направление – страхование мигрантов. В Братске не так много иностранных граждан, но они есть. У большинства отсутствует полис обязательного медицинского страхования, но от болезни никто не застрахован. Поэтому ответственные работодатели за свои средства страхуют трудовых мигрантов по добровольному медицинскому страхованию.  
Сейчас у нас разрабатывается программа «Онкопомощь и критические заболевания». Если у клиента диагностируют онкологическое заболевание, происходит инфаркт, инсульт или другой недуг из страхового перечня программы, то «Колымская» оплачивает лечение. Так, например, если женщина 45-50 лет заключит договор на три года за 12 тысяч рублей, то в случае диагностирования заболевания компания будет выплачивать до 600 тысяч рублей на обследование и лечение.
На сегодняшний день у «Колымской» в Братске работают шесть программ ритуального страхования, пять - от несчастного случая, четыре - детского страхования, семь - смешанного накопительного страхования, две - дополнительной пенсии, программа приумножения.

 

- Главный ресурс любой успешной компании – это ее работники. А как у вас? 
- И у нас главное – люди! Возможно, скажу крамольную вещь, но помимо основной функции – страхования - «Колымская» выполняет и другую важную социальную функцию: мы даем возможность работать и зарабатывать женщинам пенсионного возраста, тем, кто не хочет сидеть дома, кто хочет самореализоваться, оставаться нужной обществу. Сейчас в «Колымской» трудятся 50 страховых агентов. Средний возраст наших сотрудников – 55 лет. Самому старшему страховому агенту скоро исполнится 80 лет, самой молодой – 40. 
Да, у нас возрастной коллектив и в основном это женщины. Этому есть объяснение. Страхование, как правило, связано с жизнью. А кто больше знает о жизни, как не люди, постигшие ту самую житейскую мудрость? 
При этом мы стараемся регулярно повышать образовательный и культурный уровень наших сотрудников. Вместе посещаем все премьеры в Братском драматическом театре, ходим на различные выставки, концерты, которые проводятся в городе. В том числе и поэтому сотрудникам у нас интересно. 

 

- Считается, что одно из самых сложных в работе страховщика – это побороть предрассудки клиента. С какими предрассудками вам приходилось сталкиваться? 
- Первое время, когда мы только начали работать в городе, у братчан вызывало опасение само название «Колымская». Но компания была организована в Магадане, где течет река Колыма. И если у нас все «ангарское», то у них - «колымское».
Потом сталкивались с таким странным предрассудком, что если я застрахуюсь по ритуальному страхованию, то сразу умру. Сегодня это «поверье» практически ушло. Один из показателей – многие жители приходят перестраховываться. 
Согласитесь, все это звучит, мягко говоря, странно. Так есть ли смысл перечислять все эти странности?…


- Успешная компания обязана идти в ногу со временем. За эти годы как-то изменилась организация рабочего процесса в вашей компании?
- Безусловно. Так, например, организация работы страхового агента шагнула вперед. Теперь наш сотрудник может проводить многие сделки дистанционно, не выходя из дома. Клиент получает страховой полис по электронной почте, остается только распечатать. А большинство платежей и переводов можно осуществлять через онлайн-системы. Мы освободили агентов от беготни по городу. Теперь они могут сосредоточиться на их главной цели – консультировании клиентов и заключении договоров. 
Еще мы сняли с агентов, если так можно сказать, физическую нагрузку. Раньше страховщик носил в сумке папки со всеми программами и тарифами. Сегодня у них на смартфонах установлен «Страховой калькулятор». К слову, программа, специально разработанная для «Колымской».

 

- Братск – город относительно небольшой. Конкурировать не тяжело? 
- Считаю, что мы ни с кем не конкурируем. Хотя бы потому, что работы хватает всем. Страхование от несчастного случая – ниша, которая не будет заполнена никогда.

 

- Близится ваш профессиональный праздник – День российского страховщика. Как планируете его отмечать? 
- Мы решили соединить профессиональный праздник с юбилеем компании. Все торжественные мероприятия у нас состоятся 9 декабря в зеркальном зале Д/К Энергетик. На 22 декабря запланирован розыгрыш призов для наших страхователей в прямом эфире ТРК «Братск». А наши лучшие работники отправятся на празднование в головной офис в Хабаровск 4 ноября. 
По секрету скажу, что всех наших клиентов, которые решат застраховаться в декабре, ожидают приятные подарки. 

 

- Что бы вы хотели пожелать своим сотрудникам и коллегам в ваш профессиональный праздник?
- У нас работают удивительные люди. Обычно в быту женщин пенсионного возраста называют «тетушками» или «бабушками». А у нас трудятся настоящие дамы - самодостаточные, уверенные в себе, стильные, приятные в общении, с широким кругозором. Этот тренд самодостаточной женщины всегда витает в воздухе. Поэтому хотелось бы пожелать нашим агентам быть такими же целеустремленными, и в первую очередь, несмотря ни на что, всегда оставаться женщинами. Ну и, конечно же, здоровья и материального благополучия! 


Вопросы задавала Олеся КЛЕШКОВА 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .