09.04.2017   16:18
КОНТРОЛЬ В РУЧНОМ РЕЖИМЕ

В минувшую среду, 5 марта мэр Братска Сергей Серебренников и председатель градостроительного комитета Владимир Вершинин проинспектировали ход работ на двух строящихся домах для переселенцев в ж/р Падун. Вместе с ними отправился и корреспондент «Знамени».

 

Не хотелось бы начинать с журналистских штампов, но по-другому непросто, потому как на улице Набережная стройка, что называется, кипит. Здесь одновременно возводят шесть пятиэтажек на 237 квартир, общая жилая площадь почти 11 тысяч квадратных метров. Планируется, что жильцы смогут заселиться в новостройки уже в июне этого года. Как уверяют подрядчики, несмотря на то, что сейчас строительство идет с отставанием, уже в мае сроки будут наверстаны. В тоже время начнется благоустройство придомовой территории – строительство тротуаров и детских площадок.  
- Сейчас остались вопросы по основным материалам. Прежде всего, это нехватка железобетона. С учетом заказов от строителей, КБЖБ не справляется. Поэтому мы вынуждены заказывать часть материалов из других регионов. Это влияет на производственный процесс, - рассказал представитель фирмы-генподрядчика ООО «Коршуновстрой-дело» Сергей Тимошенко.
Так, если кирпичи, фанера и пластиковые окна – местного производства, то гипсокартон и сантехнику везут из Иркутска, а двери из Красноярска. Объясняется это просто: даже с учетом доставки, цена некоторых материалов выходит ниже, чем в Братске. Да и выбор шире. 
А еще у подрядных организаций возникли проблемы с инженерными сетями. Застройщики утверждают, что решение этих вопросов им не по карману. Строители надеются, что администрация города изыщет средства на эти цели и поможет выполнить эти работы. 
Вторая строительная площадка расположена по адресу ул. Лазурная,14. Пятиэтажный дом рассчитан на 45 семей, площадью почти 2 тысячи квадратных метров – в основном одно- и двухкомнатные квартиры. Здесь работы выполнены уже на 80 процентов. Строители приступили к отделке помещений. 
Отметим, что часть домов возводят из газобетона, а часть из кирпича. Как говорят строители, на качество это никак не повлияет. А стоимость работ практически равна. Кстати, согласно новым правилам, все дома будут оборудованы лифтами. Да и вообще при строительстве применяются современные технологии. Так, например, окна в домах пластиковые распашные, а вентиляция приточная. 
- Раньше были килы, их врезали в стены. Но были нарекания со стороны жильцов, что быстро ломаются. Данная конструкция располагается непосредственно над радиатором отопления. Поэтому поступающий воздух будет подогреваться и в целом его конвертация будет лучше», - рассказал Владимир Вершинин.
- Так быстро и объемно дома в городе давно не строились. Постараемся уложиться в отведенные программой сроки, - прокомментировал мэр Братска Сергей Серебренников. – На сегодня скорректированы все графики, работаем над решением кадровых и технических вопросов. Сейчас мы ощущаем внимание Правительства региона. К сожалению, оно появилось только на завершающем этапе реализации программы. 


Олеся КЛЕШКОВА 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .