22.07.2016   19:06
КУДА ИДТИ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ

Пенсионерам Братска и района старше 70 лет возместят расходы на капремонт жилых домов. Депутаты Законодательного собрания Иркутской области утвердили льготы на уплату взносов и обозначили список необходимых документов. 

 

Как говорится в официальном сообщении правительства Приангарья, право на компенсацию в размере 50% получили собственники жилья, достигшие возраста 70 лет, которые проживают одиноко или в семьях, состоящих из неработающих пенсионеров. 
Для пенсионеров-собственников, чей возраст превышает 80 лет, размер компенсации составит 100%. То есть эту категорию граждан полностью освобождают от взносов на капремонт. 
Также в сообщении отмечается: если житель имеет право на компенсацию расходов за капремонт по данному закону и по другому нормативно-правовому акту одновременно, то собственник сам выбирает, по какому основанию получать меру поддержки.
Льгота носит компенсационный характер. То есть вначале человек платит взносы на капремонт, а уже после этого обращается в органы соцзащиты за компенсацией. Об этом сообщила начальник отдела организации предоставления мер социальной поддержки по оплате ЖКУ Елена Ульзутуева. Она также уточнила, что жильцу необходимо заявить о своем желании получать соответствующую льготу. 
- Для этого надо подать в органы соцзащиты по месту жительства или в многофункциональный центр копии паспорта, трудовой книжки, право собственности на жилое помещение, а также справку о составе семьи. Все копии должны быть нотариально заверены, – рассказала Елена Ульзутуева.
Стоит отметить, что нововведение коснется не только братчан, но и всех жителей региона: льготами смогут воспользоваться более 9 тысяч собственников жилья в Иркутской области. На год из бюджета региона на компенсации потребуется около 13 млн рублей. Поправки в закон Иркутской области об организации проведения капремонта были приняты на 40-й сессии Законодательного собрания региона 30 июня.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 5.0/1
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .