22.08.2016   14:00
МЧС: ЛИШЬ 2% ТУРИСТИЧЕСКИХ ГРУПП В ПРИАНГАРЬЕ РЕГИСТРИРУЮТСЯ У СПАСАТЕЛЕЙ

Не более 2% от общего числа туристов, прибывших в Иркутскую область и отправляющихся в походы, подают сведения о составе групп, маршрутах следования и порядке выхода на связь.

 

Такие данные публикует пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Специалисты отмечают, что в регионе отмечается значительное увеличение потока туристов, в том числе, иностранных. В прошлом году Приангарье посетили более 1,5 миллиона человек.
В первом полугодии 2016 года, по данным агентства по туризму Иркутской области, цифра увеличилась на 40% – в сравнении с аналогичным периодом 2015 года.
В аварийно-спасательных службах в нынешнем году было зарегистрировано 320 туристических групп: в Байкальском поисково-спасательном отряде МЧС России – 83 туристические групп общей численностью 1059 человек; в Аварийно-спасательной службе Иркутской области» – 237 групп численностью 872 человека, сообщает ИА «Телеинформ».
Как пояснил глава ГУ МЧС Приангарья Валентин Нелюбов, зачастую группы не имеют подготовленных инструкторов-проводников, у них отсутствуют спутниковые телефоны и навигаторы. Время на определение места происшествия в таких случаях занимает от суток и более.
В 2016 году были проведены 22 спасательные работы, спасены 10 человек, 26 туристам своевременно оказана помощь, один человек погиб.
«Этот трагический случай, произошедший в Тайшетском районе, также стал следствием несоблюдения элементарных правил безопасности. Жители Новосибирска в составе группы из десяти человек сплавлялись по рекам Нижнеудинского и Тайшетского районов. Несмотря на третью категорию сложности маршрута туристы не встали на учет у спасателей, не были ознакомлены с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте, не запрашивали данные о гидро- и метеоусловиях, сложившихся в районе. 26 июля в полдень в условиях тумана, видимость при котором составляла не более 5-6 метров, замыкающий катамаран с четырьмя туристами зацепился левым бортом за завал из деревьев и опрокинулся. Троим туристам удалось выбраться, безжизненное тело четвертого спутника, висящее на завале, они заметили чуть позже. Попытка снять мужчину оттуда не удалась – тело выскользнуло из спасательного жилета и было унесено течением. Дальнейшие поиски по реке результатов не дали», – сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона.
Напомним, в Иркутской области зарегистрировано 32 сертифицированных туристических маршрута в Слюдянском, Ольхонском, Иркутском, Шелеховском, Усольском, Качугском, Нижнеудинском районах. Для обеспечения безопасности привлекаются силы и средства аварийно-спасательных формирований с местами дислокации в Иркутске, Ангарске, Тайшете, Братске и Киренске. В этом году планируется создание еще одного аварийно-спасательного подразделения в Зиме.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .