17.06.2016   18:05
МЭР БРАТСКА: В ГОРОДЕ ЗАРОЖДАЕТСЯ НОВАЯ ТРАДИЦИЯ

Музей «Ангарская деревня», где 19 июня состоится празднование 385-летия Брацка-острожного, по мнению гостей, гораздо интересней, чем более «раскрученные» иркутские «Тальцы». Об этом и многом другом накануне праздника в эксклюзивном интервью «Знамени» рассказал мэр Братска Сергей Серебренников. 

 

 

- Здравствуйте, Сергей Васильевич! Интересная история – перед нашей сегодняшней встречей мы в редакции вспоминали, когда в новейшей истории Братска начали относительно широко и массово праздновать день рождения Брацка-острожного. И оказалось, что это совпало с Вашим первым избранием на пост мэра города. Почему Вы решили, что этот праздник нужен современному Братску?
- Скажу нетривиальные слова: как мэр я убежден, что город, который не помнит свою историю, обречен на вымирание. Поэтому мы чтим первостроителей современного Братска. И мы обязательно должны помнить первопроходцев, которые основали Брацк-острожный. Эти люди добирались сюда пешком и вплавь, потому что считали это не только возможным, но и нужным. Преодолевая все имеющиеся препятствия, они проявили огромное мужество. Люди осваивали необжитые земли, ставили здесь остроги, тем самым продвигали сюда границы российского государства. От нас же сейчас не требуется такого же запредельного героизма, необходимо лишь помнить и уважать этот человеческий подвиг. А народный праздник – это на сегодняшний день один из самых лучших способов отдать дань уважения первопроходцам.
И, естественно, что городской праздник, посвященный 385-летию Брацка-острожного, состоится в музее под открытым небом «Ангарская деревня», где сегодня и располагается одна из башен Брацкого острога после перенесения ее из зоны затопления Братского водохранилища.  

 

- Если проанализировать имеющиеся долгосрочные планы города, в том числе по линии департамента культуры, складывается ощущение, что администрация Братска делает большую ставку на Ангарскую деревню. Музей активно задействован не только во время городских мероприятий, но также включен в график основных туристических маршрутов Братска…
- Вы совершенно правы. Ангарская деревня - это одна из визитных карточек Братска. И, определяя эту стратегию, мы опираемся в том числе и на мнение гостей нашего города. Вот вам свежий пример: в минувший вторник в Братске был гость из Москвы – руководитель Центра Общероссийского народного фронта по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев. Сначала мы привезли его в Ангарскую деревню, затем показали город, а потом провели экскурсию в музее Братскгэсстроя. Он нашел очень логичным именно такой маршрут – сначала «погрузили» в старину, рассказали историю старого Братска, а потом повезли в музей Братскгэсстроя и рассказали о том, как строился современный город. 
Примечательно, что московскому гостю особенно понравился музей «Ангарская деревня». До этого он был в Иркутске, ему показывали архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Так вот, Николай Петрович отметил, что наш музей сделан, пожалуй, более интересно и информативно. 
К слову, совсем недавно Иркутск отмечал свой 355-летний юбилей, на который пригласили и меня. Праздник был проведен с размахом. На торжественной части, выступая со сцены, я, к удивлению местных жителей, отметил: «Уважаемые иркутяне, не обижайтесь, но Братск старше вас на целых 30 лет». Это ли не еще один повод гордиться нашим городом? 

 

- Вас не смущает, что для многих братчан праздник день рождения Брацка-острожного пока не так популярен, как 12 декабря – День Братска современного? Имеет ли смысл праздновать сразу две даты?
- Я думаю, что лет через 10 такой вопрос у вас просто не возникнет. Потому что именно сейчас идет формирование новой городской традиции – празднование дня рождения Брацка-острожного. 
А что касается общей целесообразности двух праздников, могу сказать, что этот вопрос мы в свое время изучили всесторонне. Когда я работал еще в свой первый мэрский срок, на общественном совете при главе города мы неоднократно обсуждали вопрос объединения двух праздников – Брацка-острожного и Дня города. Не буду скрывать, что для города два праздника – это не только организационные, но и материальные затраты. В общем, была идея объединить. Но братчане высказались за то, чтобы было именно два праздника: зимой и летом. Поэтому с тех пор отмечаем две даты.

 

- В этом номере «Знамени» много материалов посвящено 385-летию Брацка-острожного, в том числе есть анонс непосредственно праздничных мероприятий. Отмечаем, что в программе много всего нового и интересного. Кто все это придумал?
- Программа празднования – это результат работы большого количества людей. Но в первую очередь, конечно, – креатура наших музейных работников. 
Могу сказать, что в процессе подготовки мы учитывали пожелания братчан. Я никогда не скрывал, что мы очень внимательно относимся к конструктивным предложениям, которые высказываются на всех основных информационных ресурсах Братска, будь это электронная приемная мэра, сайт администрации города или популярные городские интернет-сайты. Горожане приняли активное участие в подготовке, а раз так, то я убежден, что праздник понравится братчанам. Еще раз приглашаю всех!

Вопросы задавал Алексей ВАСИЛЬЕВ



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .