21.08.2016   19:01
МЭРЫ ПЕРЕЧАТ ГУБЕРНАТОРУ

На минувшей неделе противоречия между губернатором Приангарья и главами муниципалитетов региона стали достоянием широкой общественности. Речь идет, по сути, о приоритетах в региональной политике – представление о том, что именно сейчас является наиболее актуальным для региона, как выяснилось, у мэров и губернатора разнится.

 

Заседание регионального совета Иркутской области, института, способствующего взаимодействию исполнительных органов госвласти Приангарья с органами местного самоуправления муниципальных образований, было отменено в день проведения – 16 августа. Правительство Иркутской области объяснило внезапную отмену заседания регионального совета необходимостью «доработать повестку с учетом неготовности ряда мэров к отчету по поставленным вопросам».
В свою очередь главы муниципальных образований подготовили официальное обращение к губернатору Иркутской области, в котором высказали свое несогласие с повесткой заседания, а также с порядком формирования регионального совета, поскольку документы не были согласованы с ассоциацией муниципальных образований и органами местного самоуправления региона.
Обращение мэров было размещено на сайте ассоциации муниципальных образований Иркутской области. В частности, в нем сказано, что вопросы, предложенные в повестке, не отвечают актуальным задачам работы МСУ.
«В этой связи предлагаем перенести заседание регионального совета на ближайшее время со следующей повесткой:
1. О подготовке к отопительному сезону 2016-17 гг. 2. О состоянии местных бюджетов в преддверии подготовки к отопительному сезону и новому учебному году. 3. О работе ОГУЭП «Облкоммунэнерго» и энергосбытовой компании «Облкоммунэнерго-сбыт». 4. О работе Дорожной службы Иркутской области.
Считаем необходимым рассмотреть именно эти вопросы с обязательными докладами профильных министров. Если эти вопросы не будут решены в скорейшие сроки, то мы можем столкнуться с социальными протестами на территории наших муниципальных образований, связанными с отсутствием отопления в жилом и социальном фонде, остановкой работы общественного транспорта, невыплатой заработной платы работникам бюджетной сферы в срок».
Как уже было сказано ранее, Сергей Левченко объяснил отмену регсовета «неготовностью некоторых мэров к открытому разговору». 
«На заседании регионального совета предполагалось обсудить темы, находящиеся в полномочиях муниципальных властей: подготовку к отопительному сезону и новому учебному году, реализацию программы по переселению из аварийного жилья, строительство и капитальный ремонт объектов социально-культурной сферы и другие. Однако некоторые мэры к открытому разговору оказались не готовы и предложили перенести заседание регионального совета и расширить повестку», – цитирует слова губернатора Иркутской области Сергея Левченко его пресс-служба.
Как сообщает ИА «Телеинформ», в «губернаторской повестке» значились вопросы о проведении государственной кадастровой оценки земельных участков, о передаче ряда автомобильных дорог общего пользования в муниципальную собственность, о реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Последний вопрос был сформулирован так: «Об эффективности работы органов местного самоуправления по обеспечению единства правового пространства, в том числе по мониторингу законодательства, направлению принятых актов для включения в федеральный регистр нормативно-правовых актов субъектов РФ».
Общим в этих двух вариантах повестки регсовета оказался лишь один вопрос – проведение грядущего отопительного сезона. Причем в повестке мэров этот вопрос ставится на первое место и увязан с состоянием муниципальных бюджетов.
«Очевидно, что такое обращение к главе региона выражает глубокую обеспокоенность и сомнение глав муниципальных образований Иркутской области к волюнтаристской политике Левченко, - прокомментировал событие политолог, директор Центра политического анализа Павел Данилин. - Намерение областной власти провести региональный совет под обозначенной повесткой не отражает реальных потребностей жителей Иркутской области. Сегодня актуальны такие вопросы, как подготовка к отопительному сезону и деятельность Облкоммунэнерго, готовность школ к началу учебного года. Также руководителей органов местного самоуправления крайне волнуют вопросы дорожной сети Иркутской области. Все эти темы - сфера ответственности региональной власти, и если подобные вопросы возникают у мэров к Левченко, значит, есть недовольство работой губернатора и правительства Иркутской области», - считает эксперт.
«В Иркутской области наблюдается живой политический процесс. Губернатор занимается выборами в Государственную Думу, выполняет партийные обязательства, «подыгрывает» однопартийцам из КПРФ, - комментирует ситуацию политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. – В свою очередь главы муниципальных образований думают о насущном, пытаются решать проблемы по подготовке к предстоящей зиме, отопительному сезону, северного завоза и т.д. Возникает определенный диссонанс. С одной стороны, мэры, которые занимаются хозяйством и организацией жизни людей, с другой – региональная власть, которая полностью поглощена выборами. Губернатору следует прекратить играть в политику. Его выборы прошли год назад. Сегодня его задача – решать проблемы региона, участвовать в обеспечении нормальной жизнедеятельности каждого населенного пункта. Сергей Левченко же чрезмерно увлекся выборными упражнениями. Возможно, есть иллюзия, что Иркутск далеко и из Москвы этих упражнений не видно, но это не так».


Алексей ВАСИЛЬЕВ



Категория: ПОЛИТИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .