24.06.2016   19:03
МИШКИН ОГОРОД

В День России в Ангарской деревне несколько десятков неравнодушных братчан сделали немного необычное, но очень доброе и нужное дело. Корпоративные волонтеры предприятий и организаций Братска засеяли овощами несколько грядок, урожай с которых целиком и полностью достанется мохнатому обитателю музея под открытым небом – медведю Мише.

 

Как рассказала руководитель Центра социальных программ РУСАЛа в Братске Ирина Михалищева, развитие корпоративного волонтерства является одним из приоритетных направлений социальной деятельности компании. 
- В прошлом году в Москве по инициативе РУСАЛа был создан Национальный совет по корпоративному волонтерству. Сначала к акции присоединились Санкт-Петербург и Красноярск, а в апреле региональное отделение появилось в Братске. Цель – объединить усилия различных компаний и организаций по развитию корпоративного волонтерства, тиражировать успешные практики, обмениваться опытом. В общем, дать новый импульс развитию волонтерства в Братске, – объяснила Ирина Михалищева. 
Сегодня в Национальном совете города более 15 крупных компаний и общественных организаций, таких как Братский алюминиевый завод, предприятия, входящие в структуру Иркутскэнерго, Эльдорадо, Сибирь БизнесКонсалтинг, администрация Братского района, центр активной молодежи, ассоциация работающей молодежи, «Молодая гвардия», волонтерское движение «Творцы» (Братский политехнический колледж) и другие. Все они приняли участие в воскресной акции «Возрождаем деревенский огород».
По словам руководителя Центра социальных программ РУСАЛа, на Братском алюминиевом заводе вот уже 5 лет развивается корпоративное волонтерство: братчанам не понаслышке известны такие акции, как «Новогодний марафон», «Дед Мороз из РУСАЛа», «Пусть праздник Победы войдёт в каждый дом». Волонтеры свободное время посвящают социально значимой деятельности: помогают ветеранам, собирают детей в школу, делают ремонты нуждающимся. Стоит отметить, что постепенно многие акции РУСАЛа стали поистине народными – к проектам присоединяются сотни горожан. 
- К нам обратились сотрудники музея «Ангарская деревня» с просьбой разбить деревенский огород. Региональное братское отделение Национального совета по корпоративному волонтерству приняло решение об участии и организовало десант в Ангарскую деревню, - говорит Ирина Михалищева. 
На заранее вспаханном поле волонтеры посадили картофель, разработали грядки и засеяли их семенами свеклы, моркови и зелени.
Примечательно, что кто-то из участников акции только делает первые волонтерские шаги, а кто-то уже занимается благотворительностью не один год. То же самое и с огородными навыками: было видно, что некоторые участники впервые взяли в руки грабли и лейки. Тем не менее, каждый подошел к посадке со всей ответственностью и даже с некоторой долей азарта. 
- До этого мне никогда не приходилось иметь дело с грядками. На удивление, это не так тяжело, как кажется. Мы видим свою цель, стремимся к ней, поэтому и жара не влияет. Я считаю, что такие мероприятия нужны, мы учимся чему-то новому, - поделилась Соломат Асалина, волонтер «Молодой гвардии». 
А вот для председателя ассоциации работающей молодежи, сотрудника БрАЗа Андрея Сёмкина работа на участке не в новинку. Как сказал «Знамени» о себе сам металлург: «Не белоручка». 
- Сегодня волонтеры совместно первый раз занимаются земледелием. Мне нравится работать на свежем воздухе. Тем более, в Ангарской деревне, в музее под открытым небом. Думаю, огород в этом месте актуален. Здесь мы формируем грядки именно так, как это было принято в старину, то есть на глазок, без каких-либо опалубок, – рассказал Андрей Сёмкин.
Однако на этом мероприятие не закончилось. После продуктивной работы на свежем воздухе волонтеры не менее активно отдохнули, поучаствовав в командообразующих играх. То, что сейчас называется модным словом «тимбилдинг» (от английского Team building – построение команды), позволило участникам из разных организаций познакомиться и лучше узнать друг друга. 


Олеся КЛЕШКОВА



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .