08.07.2016   19:10
МНЕНИЕ МЭРА

На минувшей неделе мэр Братска Сергей Серебренников встретился с журналистами городских СМИ, где подвел итоги первого полугодия и ответил на различные вопросы. Сейчас «Знамя» предлагает своим читателям заочно окунуться в атмосферу того мероприятия и узнать мнение градоначальника по основным вопросам пресс-конференции. 

 

Как отметил в самом начале встречи Сергей Серебренников, Братск является не только ведущим городом Приангарья, но и городом федерального значения. И, несмотря на экономические трудности, бюджет Братска остается сбалансированным и стабильным: в городе нет задержек по выплате зарплат муниципальным служащим; расходы, запланированные на городские мероприятия и содержание муниципальных учреждений, осуществляются в полном объеме. 
- Более того, по итогам работы экономики города первого квартала мы изыскали возможность и в конце апреля нашли дополнительные средства на ремонт дорог: было выделено порядка 100 миллионов рублей, - подчеркнул глава Братска.  
Он также отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в целом по стране, тем не менее, в городе работает 17 муниципальных программ в области образования, здравоохранения, спорта, культуры и реформирования жкх. В Братске заключено 33 соглашения о социальном партнерстве с большим и малым бизнесом, таким образом в город привлечено еще порядка 280 млн рублей. 
По словам мэра Братска, общие доходы города на 2016 год выросли до 7 млрд 82 млн рублей. Однако расходы чуть больше – 7 млрд 168 млн. Но паниковать не стоить, так как дефицит в рамках законодательства – всего лишь 4% (85 млн) из возможных 10%. 
Собственный доход Братска на сегодняшний день составляет 1 млрд 120 млн. При этом Сергей Серебренников отметил, что текущие доходы увеличились на 200 млн за счет земельного налога и статьи «Плата за негативное воздействие на окружающую среду». 
После подведения общих итогов градоначальник ответил на вопросы журналистов. 

 

Про переселение

Тема, которая вызвала столько разговоров и ажиотажа в преддверии пресс-конференции, – критика губернатора Иркутской области Сергея Левченко в адрес главы Братска Сергея Серебренникова за якобы «срыв» программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. 
- Я думаю, что губернатору не доложили все те нюансы, которые возникают у Братска, в том числе по работе с программой переселения. Несмотря на объективные и субъективные трудности, мы по этой программе работаем. И в ближайшее время – июль-август – будет сдано 6 домов для очередников. Плюс в стадии строительства находится еще 4 дома.
Градоначальник благодарен губернатору за внимание к городу. Однако, по словам мэра, он еще осенью прошлого года обращался в правительство региона с проблемами по реализации программы.
- Есть объективные проблемы, решение которых не в рамках полномочий муниципалитета. Трудности обусловлены изменениями в федеральном законодательстве: дома выше двух этажей должны быть оснащены лифтами и проходить государственную экспертизу. Еще один немаловажный фактор – цена за квадратный метр. Тариф, установленный в Иркутске, равен для всех муниципалитетов области. Все эти новшества увеличивают стоимость проектов и сроки строительства. В связи с этим компании-подрядчики стали придирчивее относиться к участию в тендерах. Мы провели уже два аукциона – они сорвались, так как просто не оказалось участников, желающих работать по имеющимся условиям, - пояснил мэр.
На сегодняшний день законодательство регламентирует, что переселение жильцов должно проходить «метр в метр», что усложняет проектирование. Застройщики привыкли строить типовые дома. А за излишки квадратных метров должен платить муниципалитет. К сожалению, таких средств в бюджете Братска нет – город может компенсировать не более 5% превышения от нормативной площади. 
- Если этот президиум состоялся для того, чтобы братского мэра «построить», то это не решает проблему реализации программы переселения, - прокомментировал Сергей Серебренников.
Отвечая на вопрос по ситуации с переселением, глава Братска пообещал, что программа будет обязательно реализована. Он также отметил, что в связи с изменениями в законе теперь город имеет право приобретать жилье для переселенцев на вторичном рынке. 

 

 

Про Ангарскую деревню

Следующей темой, которую подняли на пресс-конференции, стала «неприятная» ситуация, сложившаяся в культурной жизни Братска, в частности - конфликт в Ангарской деревне. Как пояснил Сергей Серебренников, назначена служебная проверка. В частности, 30 июня было объявлено об увольнении директора Братского объединенного музея истории освоения Ангары Оксаны Костык. Сейчас пост занимает Дарья Тюменцева, бывший руководитель фондохранилища. По словам градоначальника, остальные кадровые выводы еще впереди. 
Мэр города также провел встречи с работниками учреждений культуры и попытался понять, почему сложилась эта ситуация. Например, конфликт с Максимом Глушенко Сергей Серебренников назвал вопиющим. Напомним, что ученый выиграл грант 40 тысяч рублей на экспедицию. Изначально сотрудника вовсе не отпускали в командировку, а после того, как Максим Глушенко всё же отправился в экспедицию, руководство музея не компенсировало расходы, хотя средства имелись. 
Глава Братска выразил надежду, что сложившуюся ситуацию в культурной жизни города в скором времени удастся исправить. 
- Мы должны сохранить музей и коллектив Ангарской деревни. Ведь это уникальное место – наша гордость и визитная карточка. Туда вложено много средств и сил за последнее время. Мы же видим, как работает аналогичный музей «Тальцы» в Иркутске. Там проводятся культурные мероприятия и праздники, которые укладываются в понятие традиционных народных русских гуляний. Наш Ангарский музей должен работать также, - рассказал Сергей Серебренников.
Мэр Братска отметил, что в этом году по просьбе горожан уже начата работа над отсыпной пешеходной дорожкой и с освещением от кафе «Фараон» до музея, чтобы пешеходы и водители не мешали друг другу. 

 

Про дороги

- Текущий и ямочный ремонты будут проведены практически по всем дорогам. Мы также видим, что доделывается улица Рябикова. Субподрядчик, как и обещал, сдал к 30 июня дорожное полотно. Но не сделаны газоны, разметка и часть других работ. За этот участок отвечает компания «Инстрой», она, к сожалению, не успевает, но обещает доделать все в ближайшее время, - ответил глава Братска. 
Журналисты поинтересовались, что же будет с фирмой, которая проводила капитальный ремонт улицы Мира. Напомним, ранее «Знамя» писало о том, что подрядчик обещал закончить все работы до 10 июля. Однако, как говорил представитель строительной компании, ремонт будет проходить только при поступлении средств. Тем не менее, как заметили горожане, до сих пор никакой строительной техники в том районе Центрального округа так и не появилось.
- Мы подготовили и направили исковое заявление в суд. Все санкции, которые возможно применить к подрядчикам, мы применили. Также мы обязательно взыщем с этой фирмы рассчитанную сумму ущерба, - пояснил Сергей Серебренников.
Мэр Братска поблагодарил горожан, которые активно принимают участие в процессе ремонта – контролируют дорожные работы. Как отметил градоначальник, мэрия старается реагировать на все замечания жителей. Например, по сигналу братчан уже исправлены съезды для колясочников, которые изначально было сделаны неровно. 

 

 

Про выборы 

Воскресенье 18 сентября 2016 года назначено днем голосования для выборов депутатов в Государственную Думу РФ. Уже все партии определились с кандидатами. Несмотря на то, что имена претендентов по 96 братскому одномандатному округу известны, главный выбор остается за избирателями, подчеркнул мэр Сергей Серебренников. 
- Выборы - это прежде всего состязательность: в риторике, в программах, в политических платформах, личных качествах. Моя позиция – нам нужен свой кандидат. Человек, который бы делал для Братска добрые дела, лоббировал наши интересы, продвигал проекты. У нас уже есть свой сенатор, теперь должен появиться и свой депутат Госдумы. Я буду поддерживать Андрея Чернышева. А то, что сопровождает любую избирательную кампанию, в том числе «грязные» технологии – конечно же, они будут. Но жизнь расставит все по своим местам. Мне кажется, тут сработает обратный эффект: чем больше пишут «грязи», тем больше людей понимают, что это несправедливо.

 

Про советников мэра

На пресс-конференции журналистам города был представлен новый сотрудник администрации Братска – советник мэра Андрей Антоненков. Ранее неоднократно критиковавший городскую власть известный братский блогер, теперь, по словам Сергея Серебренникова, занимается аналитикой. 
- Андрей Валерьевич подсказывает мне, как мэру большого города, на что обращать внимание, указывает на те моменты, которые я, может быть, не понимаю или упускаю. Например, мы мониторим все СМИ города для того, чтобы понять настроение людей, узнать проблемы. 


Олеся КЛЕШКОВА



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 5.0/1
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .