01.08.2016   09:30
МОШЕННИКИ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕСЯ СОТРУДНИКАМИ СОЦЗАЩИТЫ, ТЕРРОРИЗИРУЮТ «ДЕТЕЙ ВОЙНЫ» ИЗ БРАТСКА

Лжеработники социальной защиты терроризируют детей войны из Братска, они обещают государственные выплаты в размере 1,2 тысячи рублей. 

 

Мошенники обманным путем узнают данные банковских карт у пенсионеров. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.
«Органы соцзащиты обратились в межмуниципальное управление МВД России «Братское» с тревожным сообщением о том, что в течение нескольких дней в учреждение поступил ряд звонков от пожилых братчан. Пенсионеры уточняли информацию, полученную накануне по телефону, о якобы причитающихся детям войны дополнительных денежных компенсациях», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД региона.
Как установили полицейские, жителям Братска, относящимся к категории «дети войны», лжесотрудники соцзащиты обещают государственные выплаты в сумме 1,2 тысячи рублей. Для осуществления платежа требуют предоставления данных банковской карты. Пожилая братчанка, поверив злоумышленникам, уже лишилась 4,5 тысячи рублей. Деньги были похищены с ее счета.
«Беспокойство вызывает тот факт, что мошенники обладают личными данными потенциальных жертв – обращаются по имени-отчеству, знают дату рождения и адреса нахождения учреждений соцзащиты. Звонки, как на домашние, так и на мобильные телефоны, поступают в вечернее время и объясняются большой загруженностью работников. Также проводится массовое SMS-оповещение», — отметили в пресс-службе ГУ МВД Приангарья.
Вместе с тем, представители органов социальной защиты уведомили, что действующим законодательством выплаты этой категории граждан производятся в другой сумме и ее повышение в ближайшее время не предусмотрено. Кроме того, такой формы, как информирование по телефону лично или SMS-оповещением, в практике учреждения нет. Вся информация о предстоящей работе с населением соцзащитой доводится только через средства массовой информации.
В этой связи полиция вновь предупреждает граждан о недопустимости передачи данных ваших банковских карт третьим лицам, кем бы они ни представились, и какие бы правдоподобные сведения и аргументы они не приводили. Для уточнения полученной информации перезвоните по официальным телефонам в тот орган, от имени которого к вам поступило обращение, и немедленно сообщите о противоправной деятельности в полицию по телефону 02.



Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .