12.07.2017   10:08
НА ДАЧНОЙ СВАЛКЕ В БРАТСКЕ НАЙДЕНЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ НОГИ И РУКИ

Страшную находку обнаружили братчане на одном из полигонов ТБО, который находится вблизи дачного поселка Моргудон.

 

Как сообщает trk-bratsk.tv со ссылкой на правоохранителей, никакого криминала в этом нет. Участковый выезжал на место и установил собственника коробок. Им оказалась Вихоревская городская больница. Как пояснило руководство Братской районной больницы, в состав которой входит отделение в Вихоревке, биологические отходы были ошибочно доставлены экспедитором не по адресу. В медицинском учреждении оперативно провели служебную проверку. К сотруднику применены меры дисциплинарного взыскания. Коробки с содержимым вывезены и уничтожены по всем нормам. 

 


Договор на утилизацию биологических отходов у медицинского учреждения был заключен с ООО «Братский полигон ТБО», однако сотрудник Вихоревской больницы отвез груз на полигон, принадлежащий одному из промышленных предприятий. 

 


- Биологические отходы должны обезвреживаться и затем помечаться желтым цветом. Помещаться в желтые упаковки и утилизироваться. Наиболее эффективным и надежным способом утилизации, с медицинской точки зрения, является сжигание. Также, санитарным законодательством предусмотрено захоронение биологических отходов на кладбищах в специально отведенных местах. У них идет подпись, если утилизируется в свободном виде, что это отходы класса «Б» - опасные. В любом случае, они опасные, так как могли иметь контакт, быть от людей, которые болеют опасными инфекционными вирусными заболеваниями. Трогать это не надо – рассказала изданию главный специалист-эксперт ТО Роспотребназор по г.Братску и Братскому району Лариса Нуртдинова. 
По данным отдела Роспотребнадзора, в Братске это первый подобный случай. До этого все медицинские учреждения утилизировали биологические отходы в соответствии с правилами и с документацией. Никаких мер к лечебному учреждению применено не будет. Преднамеренных действий, которые смогли бы нанести вред окружающим, не выявлено.
 



Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .