23.04.2017   11:00
НА СТАРТ, ВНИМАНИЕ… ЖУРНАЛИСТЫ!

Первый фестиваль детской прессы в Братске состоялся! Более 20 школьных СМИ, а это около 150 участников, представили свои материалы, познакомились с журналистами города и даже смогли у них кое-чему научиться.

 

Можно сказать, что 14 апреля 2017 года стало знаменательным днем для братской журналистики. В городе впервые собрали всех начинающих корреспондентов школьных редакций. В ходе мероприятия юные участники получили возможность обсудить злободневные темы, задать актуальные вопросы, презентовать свои печатные издания, теле- и радиостудии, в которых они занимаются. Но самое главное, теперь школьники-журналисты познакомились друг с другом. Возможно, это даже заставит их конкурировать, а следовательно, стремиться к лучшим результатам в своем творчестве. Ведь уже сейчас они самостоятельно ищут информационные поводы, верстают газеты, монтируют ролики, выходят в эфиры.
Идея о проведении такого фестиваля недавно прозвучала в местном отделении Союза журналистов. Инновационный для Братска проект поддержали администрация города и компания РУСАЛ. Общими усилиями задумка стала реальностью. 
- Это программа по профессиональной ориентации детей. Например, старшеклассникам мы будем помогать готовиться к поступлению в университеты, размещать их публикации в действующих СМИ. Вообще в течение года мы планируем проводить мастер-классы, организовывать экскурсии в редакции и студии. Детей будут максимально посвящать в профессию журналиста. Конечная цель - чтобы в Братске было как можно больше талантливых журналистов, - рассказала председатель Братского отделения Союза журналистов Ольга Малюкова. 
Торжественное открытие фестиваля с концертом и напутственными речами плавно переросло в пресс-конференцию с мэром Братска Сергеем Серебренниковым и управляющим директором БрАЗа компании РУСАЛ Евгением Зенкиным. Подростки задавали не по годам серьезные вопросы на не менее серьезные темы. Например, юных корреспондентов интересовало, что делают на БрАЗе, чтобы улучшить экологическую обстановку в городе, и какие социальные программы проводят. 
- У нас масштабная программа по экологической модернизации БрАЗа. Не буду вдаваться в технические подробности, но сегодня мы устанавливаем самые современные газоочистки, внедряем технологию «Экологический Содерберг». Ежегодно на экологическую программу мы направляем более 1 млрд рублей. После завершения всех проектов БрАЗ станет одним из самых экологически современных заводов в мире, - ответил управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин. - А еще мы садим в городе деревья, убираем мусор на берегу Ангары, и это далеко не всё. 
Евгений Зенкин рассказал, что компания РУСАЛ проводит грантовые конкурсы, реализует социальные программы. Кроме того, завод - ответственный работодатель, платит налоги, а сотрудники предприятия получают самые высокие зарплаты в Иркутской области. В завершение управляющий директор БрАЗа пригласил участников фестиваля на экскурсию, чтобы у юных журналистов появились новые темы, например: «БрАЗ - это для нас». 

 


После пресс-конференции юные журналисты презентовали свои СМИ, а затем был дан старт конкурсу с говорящим названием: «Братск - город талантов». В течение года журналисты-школьники смогут отправлять свои публикации в творческую лабораторию, открытую в социальной сети «ВКонтакте». Лучшие материалы опубликуют в старейшей газете Братска - «Знамени». 
Общее пожелание участников - сделать фестиваль традиционным. А значит, до новых встреч, юные журналисты.


Олеся КЛЕШКОВА 
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .