13.01.2016   02:11
Настоящий депутат не станет бывшим
Депутаты Братской городской Думы разных созывов Юрий Петухов (слева) и Валерий Фомин на праздничном мероприятии

Несколько лет назад в Братске зародилась замечательная традиция в канун Дня города собирать вместе депутатов всех созывов. Нынешняя встреча приурочена к двум юбилейным датам – 60-летию города и 10-летию с того момента, когда наша Дума получила статус юридического лица.

На таких встречах не принимаются решения, нет фракций, голосования и дебатов. Не под протокол здесь идет разговор, который касается сегодняшнего дня и перспективы Братска. В связи с историческими датами вспомнили и прошлое. Ведь наряду с действующими депутатами в зале присутствовали те, кто в разные годы советской эпохи защищал интересы земляков в городском и районных советах Братска. Здесь же были депутаты Думы 1-5 созывов.
На правах организатора мероприятия собрание открыла председатель Думы Лариса Павлова. Она отметила, что, в какое бы время и в какую бы политическую эпоху ни избирались депутаты, в работе всеми двигало желание изменить жизнь Братска к лучшему. Затем Лариса Михайловна сделала отчет о работе Думы за истекший первый год шестого созыва. Многое получилось у нынешних избранников, многого они хотят добиться в плане внимания города со стороны региона и Федерации. Много делают и сами, чего только стоит благоустройство скверов в разных округах Братска, которые в народе уже назвали депутатскими.
У каждого времени свои особенности, сказываются они и на депутатской деятельности. Об этом с кадров кинохроники, подготовленной аппаратом Думы, и с трибуны вспоминали избранники разных лет. Девять человек из них в этот день были отмечены благодарственными письмами. 
Торжественная часть была дополнена вручением нагрудных знаков почетным гражданам г. Братска Виктору Казакову, Николаю Мазуренко, Владимиру Смирнову. Как отметил мэр города Сергей Серебренников, знаки – это новый образец отличия, по которому любой горожанин сможет узнать лучших людей города, и призвал почетных граждан носить их постоянно. Знаки «За заслуги перед городом Братском» в этот день получили братчане, оставившие заметный след в сфере экономики, культуры, образования, развитии промышленности и спорта. По положению о наградах, Дума утверждает только три награды в год, но в связи с юбилейной датой число награжденных увеличено до девяти человек. Под аплодисменты земляков получали они заслуженные награды. А с экранов дети и молодежь говорили о том, каким они любят и каким хотят видеть Братск. На пути перемен они очень верят людям, которые носят звание депутата.

Алла ТИРСКИХ

 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 4.0/1
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .