13.05.2017   10:00
НАВЕЛИ ПОРЯДОК В КЛОЗЕТАХ И ГОЛОВАХ

На прошлой неделе в пятницу, 5 мая в Братске состоялся ежегодный общегородской субботник. По этому поводу у нас для вас две новости. Как и положено: одна хорошая и одна «не очень». С какой начать?

 

Начнем, пожалуй, со статистики. По предварительным данным в традиционном общегородском субботнике приняли участие более 11 тысяч братчан. Как рассказали «Знамени» в администрации Братска, в Центральном районе уборкой занимались около 5 тысяч горожан, на свалки вывезено 580 кубометров мусора. В Падунском районе на субботник вышло около 3,5 тысяч человек, которые собрали примерно 245 кубов мусора. В свою очередь, почти 2,5 тысячи жителей Правобережного района очистили свою территорию от 200 кубометров мусора.

 


Традиционно в санитарной очистке города, наряду с сотрудниками управляющих компаний, участвовали учащиеся школ, вузов и ссузов, работники образовательных и медицинских учреждений, предприятий и организаций города, жители многоквартирных домов и частного сектора. 
Итак, 11 тысяч участников субботника. Если учесть, что в Братске со всеми его районами и «пригородами» проживает 230 тысяч, то получается, что в уборке приняло участие меньше 5% населения города. Много это или мало? Наверное, все-таки не много. Нет, совершенно точно – не много! И эта новость со знаком минус.
К слову, за неделю до субботника на сайте еженедельника «Знамя» мы запустили экспресс-опрос, в котором попросили наших читателей ответить на вопрос: Пойдут ли они на субботник? Пусть и с небольшим перевесом, но мнения все-таки разделились. Почти четверть опрошенных считает, что сама не мусорит вовсе, а потому на субботник не пойдет. Еще четверть, убеждена, что убирать город и пригород должны коммунальные службы. Из тех же кто, готов был принять участие в санитарной очистке, еще четверть готовы прибираться только возле дома или работы. И лишь оставшаяся часть готова на трудовые подвиги ради всего города.

 


На страничках «Знамени» в социальных сетях наш невинный опрос также вызвал волну обсуждения. Сделали любопытное наблюдение: аргументы тех, кто убирать город не готов, бледны и скучны, против слов, тех братчан, кто на субботник пошел. Если позволите, приведем такое высказывание одной из читательниц еженедельника «Знамя»:
- Определённо стоит идти на субботник, потому что наш город – это наш дом. Приятно прогуливаться, да и вообще жить среди чистых дворов. Учитывая, что мы сами, зачастую даже неосознанно, создаём вокруг себя бардак, то и убирать стоит самим. Кроме этого, приводя в порядок свой двор, микрорайон, город мы подаём хороший пример своим детям. И возможно, видя, что много людей заботится о чистоте самостоятельно, кто-то перестанет мусорить.
В общем приятно осознавать, что желание делать добро, постепенно побеждает лень и невежество. А это уже новость хорошая. 

 


В этом году, при помощи все тех же социальных сетей на уборку совсем «ничейных» территорий вышли сотни горожан. Так, 4 мая депутаты и аппарат Думы города Братска навели порядок и посадили саженцы деревьев в сквере имени Петра Самусенко в Гидростроителе. Затем провели тщательную уборку парковой зоны 10 микрорайона в Центральном округе. 

 


5 мая, с подачи пресс-службы мэрии, журналисты, общественники, чиновники администрации города, депутаты «победили» огромную помойку по дороге с зябинских дач, неподалеку от Братской ГЭС. Здесь же завершал свой субботник и мэр Братска Сергей Серебренников. А до этого градоначальник был замечен, расчищающим пешеходно-парковую зону в 22 микрорайоне и овраге на улице Малышева. А послед этого, он наравне со всеми (членами совета ветеранов Падунского округа) собирал и упаковывал мусор в огромные мешки в зеленой зоне, расположенной на улице Гидростроителей.

 


Но что еще более приятно, так это то, что и простые горожане, которым не нужно своим примером кому-то что-либо доказывать, самостоятельно собирались в отдельные мобильные группы и убирали уже застаревшие помойки и свалки. Так, например, братский блогер Андрей Антоненков рассказал об одной такой «100% гражданской инициативе»: - В свой выходной люди собрались через соцсети и на сколько могли вычистили лес за 5 микрорайоном Энергетика. Было около 15 человек. Итог: 100 мешков мусора, два куба тряпок и разорённое стойбище бомжей. Лес реально стал чище. 
Хочется думать (робко так, чтобы не спугнуть), что ситуация в головах горожан начинает менять. А значит, памятуя об известной фразе Булгаковского профессора Преображенского, мы сможем победить разруху. 
И, конечно, не стоит забывать, что субботником уборка города не заканчивается.


Алексей ВАСИЛЬЕВ



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .