02.04.2017   12:00
НЕТ, ТАКОЙ ФОНД НАМ НЕ НУЖЕН!

В минувший вторник, 28 марта, в Братск с рабочим визитом приезжал директор областного Фонда капремонта Денис Быков. Надо сказать, что чиновника в городе ждали. Уж очень много накопилось у братчан вопросов по работе этой организации. Вот только внятных ответов на главные вопросы горожан: куда уходят деньги и когда начнутся ремонты так и не прозвучало.

 

Свою встречу с депутатами братской городской Думы и общественностью Братска Денис Быков начал красиво – с рассказа о грандиозных планах. По словам чиновника, в Братске в трехлетнем плане до 2019 года включительно значится ремонт 1703 домов! Однако в этом году в краткосрочный план попали всего лишь 14 – в них заменят 56 лифтов. В дальнейшем планируется подключить еще 45 домов, где должны заменить 145 лифтов. 
По факту же сейчас в Братске работы по капремонту проходят всего в двух домах по адресу: ул. Комсомольская, 26 и ул. Комсомольская, 26а. В ближайшее время опять-таки планируется провести еще несколько аукционов среди подрядчиков, дабы начать работы по пяти адресам: ул. Мира, 6, ул. Мира, 2/29, ул. 25-летия Братскгэсстроя, 6б, ул. Енисейская, 54, ул. Железнодорожная, 7. 
И это при том, что, по словам Дениса Быкова, братчане исправней всех в регионе платят взносы на капремонт. Да и в целом по области собираемость выросла с 60,7% в 2015 году до 73,1% в настоящее время. 
- Это говорит о том, что люди начали верить в программу и ждут от нас её реализации, – сказал Денис Быков.
К слову, в 2016 году братчане собрали в Фонд капремонта 690 млн рублей. Однако самих ремонтов было проведено лишь на 180 миллионов рублей. Депутаты братской городской Думы достаточно жестко поинтересовались, где сейчас находятся эти деньги и когда уже Фонд начнет работать на полную мощность?
- Из проблем хочется озвучить и низкие темпы производства, и малое количество проведенных конкурсов. На сегодняшний день на счете Братска в Фонде капремонта лежат более полумиллиарда рублей, а в прошлом году освоено было только 180 миллионов. Поэтому темпы надо наращивать, - сказала председатель Думы Лариса Павлова.
Директор Фонда капремонта попытался объяснить, что вся загвоздка в нехватке рабочей силы: в аукционах на проведение ремонтных работ участвует слишком мало подрядных организаций. А некоторые подрядчики не могут участвовать в работах из-за неправильно оформленной документации. Вдобавок на каждый вид работ необходима проектная документация и Фонд капремонта вынужден заниматься этой непрофильной работой. Поэтому, по словам Быкова, 2017 год в значительной мере будет посвящен подготовке проектной документации, а вот в 2018 году планируется провести основной объём работ текущей «трёхлетки». Ну и в 2019-м - «подобрать остатки».
В завершение встречи депутат Алексей Сапожников еще раз спросил: когда и куда будут потрачены 500 миллионов? Денис Быков ответил, что деньги будут потрачены на капремонт.
- Мы, кажется, уже несколько раз это слышали. Мы считаем, и я неоднократно обращалась с письмами в правительство Иркутской области, что необходимо создать второго регионального оператора капремонта на севере региона. Это не противоречит законодательству. И надеемся, что наше предложение будет услышано, - подытожила встречу Лариса Павлова.


Олеся КЛЕШКОВА
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .