07.08.2016   20:15
НИКТО, КРОМЕ НИХ

Купание в городских фонтанах, битье бутылок о голову, кортежи машин, украшенные флагами, десятки мужчин (да и женщин) в тельняшках… Все это праздник – День воздушно–десантных войск, который вихрем промчался через наш город 2 августа. По следам торжества отправилось «Знамя», выясняя, откуда появились такие «дикие» традиции. 

 

 

«Приметы» ВДВ

- Битые о голову бутылки и кирпичи с криками «За ВДВ»? Да, такое есть. Но это принято на показательных выступлениях. К тому же, при выполнении этих трюков есть свои секреты. Ведь главное – это шоу, – рассказывает «главный десантник» города, председатель Братской городской общественной военной организации «Союз ветеранов десантных войск» Андрей Корякин. – Зрителям интересно, ребятишки смотрят, у них загораются глаза – многие после выступлений хотят стать десантниками. А если в реальной жизни подобное устраивается, скорее всего, эти люди - нетрезвые. 
Что же касается купания в фонтанах… Да, эта традиция тоже вызывает много вопросов, но этому есть рациональное объяснение, утверждает председатель местного Союза десантников. Во-первых, один из основателей ВДВ – Василий Маргелов – пришел в десантуру из морской пехоты. Кстати, многие нередко в шутку расшифровывают ВДВ как «Войска дяди Васи» – в честь знаменитого командующего. Во-вторых, 2 августа совпадает с Ильиным днем – праздником, связанным с водой. Но почему же купание в фонтанах? 
- Эта традиция пришла из Москвы. Там естественных водоемов мало, а искупаться где-то надо. В принципе, мне кажется, в купании в фонтанах нет ничего ужасного. Главное – не нарушать общественный порядок, - говорит Андрей Корякин. 
Еще один «щекотливый» момент – драки в общественных местах. В частности, на рынках с уроженцами Кавказа.
- Есть хорошее выражение: не бывает плохих наций, бывают плохие люди. И если человек приехал к нам с Кавказа, это не значит, что он чем-то хуже нас. Не отрицаю, что определенное недопонимание есть, но не стоит всех грести под одну гребенку, - рассказывает Андрей Корякин. 
С сожалением в Союзе десантников отмечают, что различные инциденты на День ВДВ случаются, но чаще всего они происходят по молодости лет «хулиганящих». 
- Наша организация старается пресекать подобное на корню. Конечно, укор тем людям, которые позорят честь мундира. Они не только себя унижают, но своим поведением унижают весь род войск, который потом и кровью заслуживал свой авторитет, - рассказывает председатель Братской городской общественной военной организации «Союз ветеранов десантных войск». 
Если человек служил, воевал, то он так себя вести не будет – потому что он в первую очередь солдат, офицер, мужчина, говорят представители десантных войск. 
-  Можно лишь предположить, что это чистая психология: в армии тебе внушают, что «вы самые крутые ребята на Земле», и когда приходишь на гражданку, долго еще не можешь отойти от этого настроя, - предполагает Андрей Корякин. - Десантные войска считаются элитой вооруженных сил. И многие стремятся попасть именно в этот род войск. Могу привести личный пример. В ВДВ берут только с допуском по здоровью под литерой «А» (абсолютно здоров и не имеет никаких проблем со здоровьем. – Прим. ред.). Меня же не хотели брать в ВДВ только из-за «кривых» зубов. Чтобы поступить на службу в десант, я специально полгода носил брекеты, - рассказывает председатель Братской городской общественной военной организации «Союз ветеранов десантных войск». 

 

Братский Союз десантников

- Наш Союз существует с 2012 года, но официально мы зарегистрировались только через два года, - рассказывает Андрей Корякин.
Сейчас в Союзе примерно 100 человек. Кстати, в него входят и несколько женщин. Если кто-то думает, что Союз десантников – это просто объединение бывших военных для того, чтобы собраться и погулять, то глубоко ошибается. Сплоченный коллектив занимается патриотическим воспитанием молодежи, проводит «Зарницы», эстафеты, встречается со школьниками, с ветеранами (конечно, не только десантниками), устанавливает мемориальные доски, увековечивающие память бойцов, павших в различных войнах и локальных конфликтах. К слову, всё это проходит в тесном сотрудничестве с комитетом солдатских матерей и общественной организацией Воинов–интернационалистов и участников боевых действий.
- В последнее время мы стали активно работать с начальниками воинских частей – для призывников проводим экскурсии и показательные выступления. Выезжаем в детские дома, где нас очень ждут. Работаем с трудными подростками, с условно осужденными несовершеннолетними ребятами – пытаемся их заинтересовать, вовлечь, чтобы голова у них была заполнена полезным делом. В общем, стараемся оказывать различную помощь – материальную, информационную всем, кто в ней нуждается, всем, кто ее просит. Конечно же, выезжаем и на различные городские мероприятия, и на природу просто отдохнуть, - рассказывает председатель Братской городской общественной военной организации. 
В местном отделении Союза десантников мечтают о возрождении парашютного спорта в Братске. И постепенно к своей цели идут. Мечтаю и о проведении массовых показательных выступлений, чтобы братчане увидели всю силу и красоту военного дела. 
- Одна из главных целей – открыть в городе музей ВДВ, собрать в нем различные предметы, например, представить те же парашюты и рюкзаки десанта и спецназа, различное вооружение, предметы быта. В Братске много различных культурных учреждений, а именно уголка десантника нет, - говорит Андрей Корякин. –Хочется, чтобы подрастающее поколение знало свою историю и помнило тех, кто сражался за Родину, тех, кто погиб в бою. 
Стать членом местного отделения Союза десантников, по сути, может любой желающий. Кстати, для этого не обязательно быть десантником – в коллективе можно встретить и танкистов, и радистов, и просто братчан, разделяющих взгляды и традиции ВДВ. Однако для вступления придется не просто написать заявление, но еще и пройти 2-месячный испытательный срок. По вопросам сотрудничества вы можете обратиться по телефону 8-902-179-73-10 к Андрею Петровичу Корякину. 

 

Немного истории

2 августа 1930 года – дата основания Воздушно-десантных войск. Именно тогда под Воронежем состоялось первое десантирование на парашютах двенадцати бойцов для выполнения тактической задачи. 
Дата 2 августа в принципе не случайна. Русская православная церковь в этот день чтит пророка Илью. Десантники считают святого покровителем ВДВ. 
Представители этого рода войск славятся своей мужественностью, надежностью, отвагой. Недаром основной их принцип: «Никто, кроме нас!». 


Олеся КЛЕШКОВА 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .