26.10.2016   12:29
НОСИТЕЛИ ВЫСШИХ НАГРАД

Четверо сотрудников братских филиалов Группы «Илим» в этом году удостоены государственных наград. 

 

Это капитан теплохода водно-транспортного производства районного филиала Петр Григоров (медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени), аппаратчик химводоочистки производства по водоподготовке и инженерным коммуникациям филиала в Братске Галина Романович, выпарщик щелоков производства регенерации и энергетики Нина Толстоногова, наладчик автоматических линий и агрегатных станков производства хвойной целлюлозы Сергей Щетинин («Заслуженный работник лесной промышленности РФ»).

 

Вода силы прибавляет

С водой Петр Григоров связан с детства. Рос возле речки, служил на флоте. Поэтому, когда в далекие 60-е БЛПК объявил набор и обучение речников, Петр Николаевич пошел, не задумываясь. Сегодня это старейший работник водно-транспортного производства (ВТП) районного филиала. Большую часть времени отработал на формировке плотов, на одной и той же барже «БЛПК-7». А три года назад, когда формировку закрыли, перешел на рейдовые работы. Сегодня в зависимости от графика управляет «БЛПК-3» или «БЛПК-33».

«Петр Николаевич — профессионал высокого класса, — говорит начальник рейда приплава Константин Орлов. — Он не только хороший капитан-судоводитель, но и замечательный судомеханик. Во время ремонта в стороне не отсиживается: активно участвует, подсказывает, как лучше сделать. Досконально знает оснащение судов, правила плавания, технологию производства и свои задачи в нем (а именно съем и комплектование такелажа). На этого человека сто процентов можно положиться». Речники особое значение придают чутью. Как завтра сложится, стоит выходить в рейс или не рисковать, где лучше переждать шторм? Петр Николаевич знает все ответы, обстановку предчувствует. А главным в работе считает слаженность экипажа, даже такого маленького, как «БМК». Если отношения между капитаном и механиком хорошие — дело пойдет.  

В личном архиве Петра Григорова достаточно почетных грамот, благодарностей. Есть звания ветерана и заслуженного ветерана труда. Но медаль, да еще «За заслуги перед Отечеством», да которую в областном центре вручили — такое впервые. Удивленный Петр Николаевич даже не сразу понял, когда его вызвал начальник производства и стал отправлять в Иркутск.

Через Петра Григорова много молодежи прошло. Из них неплохие капитаны и механики получились, и каждый что-то взял от Николаевича. Не все задерживались, некоторые выбирали другую работу, но Петр Николаевич их понимал — надо развиваться, приобретать профессиональные навыки. Правда, сам никогда никуда не уходил. Новые записи в трудовой — лишь следствие структурных преобразований и переименований. Начальник производства Василий Шестопалов объясняет это так: человек старой закалки, предан своей профессии и работает на совесть. Это поколение не может без работы. Сколько случаев было: уходили на пенсию и снова возвращались.  

«У воды воздух другой, — говорит Петр Николаевич. — Так что поработаем еще». И снова за штурвал, на рейдовые работы. Старый григоровский теплоход уже списан, а капитан по-прежнему в строю.

 

 

Чем больше знаешь, тем легче работать

Сергей Щетинин уверен: каждый человек должен быть на своем месте. Иначе сразу бросается в глаза, что он не там, где должен быть, занимается не тем, чем может. Сам Сергей Владимирович давно нашел свое место — вот уже 34 года работает наладчиком автоматических линий. Последние три — на производстве хвойной целлюлозы.

Выпускник техникума целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, Сергей Щетинин пришел на комбинат в 1982 году. А после двух лет армейской службы вернулся в сушильный цех первого завода.

К пуску нового хвойного производства Сергей Владимирович сроднился со стареньким ЦП-1, еще бы - за плечами было уже более трех десятков лет работы. Но Щетинин понимал: кордный поток отработал свое. И то, что Братский комбинат нуждался в обновлении, тоже было очевидно. Поэтому переход на хвойную линию наладчик воспринял с интересом.

— Не только я, все наладчики с большим желанием участвовали в пуске, — сказал Сергей Владимирович. — Вопросов было много, встречались неисправности, нам еще не известные и нигде не описанные, но тем интереснее было изучать новое оборудование, смотреть, как оно работает, поддерживать его в рабочем состоянии. — Накопленный к тому времени опыт сослужил Сергею Владимировичу хорошую службу, — заметил старший наладчик Евгений Пузиков. — Принцип действия оборудования аналогичный, только здесь оно нового поколения. Он занимался настройками, выбирал нужные режимы. Конечно, сегодня проще, больше автоматизации: если раньше причины нештатных ситуаций приходилось выявлять самим, то теперь программа выдает. Но от наладчика по-прежнему многое зависит: быстро и грамотно устранить неисправность, обеспечить дальнейшую стабильную работу оборудования.  

Эта задача сохраняется и сегодня. Закрепленный участок оборудования — от листорезки в сушильном цехе до транспортеров и пакетирующих машин на складе готовой продукции. Только теперь опыта стало еще больше, процесс идет ровнее, спокойнее, и, кажется, что для Щетинина ничего нет невозможного. Сам Сергей Владимирович так не считает. По его мнению, все знать невозможно. Человек, который думает, что знает и умеет все, попросту остановился в своем развитии.  — Всегда найдется что-то интересное, познавательное и полезное, что можно и нужно понять, — убежден Сергей Щетинин. — Одни люди придумывают оборудование, другие его постигают. Чем больше знаешь, тем легче работать. И он работает, при этом охотно делится своими знаниями и навыками с новичками. Сколько их было, Сергей Владимирович ответить затруднился, но количество точно исчисляется десятками. Рядом с ним и сегодня успешно трудятся бывшие ученики — лишний повод для гордости вчерашнему наставнику. Человек отзывчивый, он и сегодня всем помогает. К нему обращаются с вопросами, у него спрашивают совета. О том, что руководство ходатайствует о награждении, Сергею Владимировичу было известно еще с прошлого года. Но что это за награда, к чему приурочена, оставалось загадкой. Ситуация прояснилась в минувшем августе, когда 16-го ему позвонили из кадрового центра. Сказано было явиться 18 числа в Иркутск на прием к губернатору.  — Мероприятие волнительное, — поделился Сергей Владимирович. — Впервые я на таком присутствовал. Конечно, приятно получать такое высокое звание. Но для меня больше, наверное, ответственно. Я очень благодарен руководству Группы «Илим» за столь высокую и почетную награду.  

За годы работы руководство не раз отмечало заслуги Щетинина. Были и предложения карьерного роста. Но он отказывался, потому что руководить — не для него. Жизнь подтвердила правильность такой позиции. Сергей Щетинин — специалист, каких поискать.

Есть у Сергея Щетинина многолетнее увлечение — фотография. Правда, он по-прежнему называет себя любителем, и охотно общается с профессионалами, внимает их советам. Увидеть и запечатлеть уникальные картинки и явления окружающего мира, которые, возможно, никогда больше не повторятся, дорогого стоит.

Марина МАЛЫГИНА 
(Продолжение следует...)



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .