28.05.2017   12:00
НОВЫЙ SPA: НЕ ТОЛЬКО КРАСОТА, НО И ЗДОРОВЬЕ

Коллектив еженедельника «Знамя» всегда был единодушен в поддержке всего нового и полезного, что появляется в Братске и Братском районе. А потому мы с радостью публикуем письмо нашей читательницы Марины, которая рассказала о своем опыте посещения недавно открывшегося в Братске уникального в своем роде оздоровительного SPA-центра. Уникального потому, что он не только для красоты, он и для здоровья. Впрочем, пусть лучше об этом расскажет Марина…

 

На затяжных майских праздниках решила, что нам с мужем просто необходим выходной с пользой для души и тела. Обычно все выходные проводим дома: кто-то валяется на диване перед телевизором, а кто-то занят домашними делами. Но накануне подруга похвасталась, как съездила в новый SPA-центр в санатории «Солнечный» (абонемент туда ей подарил муж – вот молодец!). Своего супруга мне пришлось немного поуговаривать, «объяснить», так сказать, пользу от совместного времяпрепровождения. 
И вот 8 мая мы отправились в «Солнечный» (через 15 минут были на месте). Не думаю, что кто-то не знает, что самый известный в Братске санаторий находится всего в трех километрах от центра города. Здесь, конечно, красота: вокруг лес, шикарный вид на залив, птицы поют, воздух свежий. А все потому, что место, где построен «Солнечный», выбрано очень грамотно (с учетом розы ветров) и запахов от наших заводов здесь практически не бывает. 
Но это не главное, а приятное дополнение. Мы же приехали в SPA. Не скажу, что я великий эксперт в этой сфере, но мой возраст (без лишнего кокетства скажу так: 30+) уже заставляет заниматься своим телом, посещать косметические процедуры. Так вот, кто не знает, SPA – это как раз целый комплекс процедур, включающих не только водные и косметические мероприятия, но и различные массажи, ванны, обертывания и другие расслабляющие или, как в данном случае, оздоравливающие весь организм действия. Ну вот, я опять по-женски проболталась про оздоравливающий эффект SPA-центра в «Солнечном», а хотела подержать интригу до конца письма. Ну да ладно, продолжаем…
Центр находится в самом санатории. Это огромное 9-этажное здание, мимо которого точно не проедете. Но и внутри не заблудитесь: уже на входе нас встретили, подробно рассказали об услугах, вручили программу. Можно было бы приступать, но поскольку мы в первый раз, нам предложили проконсультироваться с врачом (вообще в «Солнечном» их пять и все по своим направлениям). 
Казалось бы, общие процедуры с релаксирующим эффектом должны подходить всем, но здесь персонал к своей работе относится более чем ответственно, чувствуется медицинский подход к делу. Вот в каком другом SPA-центре у вас измерят давление, послушают, спросят о противопоказаниях? А в «Солнечном» поинтересовались. Вот что значит SPA-центр в медицинском учреждении! Во время разговора врач пояснила, что те или иные процедуры можно поменять с учетом возможных противопоказаний и личных предпочтений. Поскольку этот раз был у нас первый, мы взяли стандартный набор. Забегая вперед, скажу, что уже в следующий раз я обязательно попробую светотерапию, некоторые виды физиолечения, кедровую бочку и сухую углекислую ванну… 
Затем нас отвезли на лифте на 8 этаж, где заселили в полноценный гостиничный номер. Это вообще какая-то фантастика: номер комфортный, душ, туалет, телевизор… А вид из окна – не наглядеться. Мы спокойно переоделись, сходили в душ (тут же для нас тапочки, махровые халаты, полотенца). Очень порадовало, что никто из персонала не торопил, как это бывает в других местах, где все поставлено на поток. 
После этого начались наши 2,5-часовые приключения. Первым делом нас сопроводили в соляную пещеру. Казалось бы, хорошо известная процедура, но эффективность ее никто не отменял: 15 минут достаточно, чтобы активизировать защитные механизмы организма. Затем мы впервые попали в инфракрасную кабину. До этого ни муж, ни я в такой «мини-сауне» не были. Чтобы вы понимали – на вид это закрытая кабина, внутри отделанная кедром и сосной и оборудованная инфракрасными излучателями. Сидишь, греешься, потеешь, но при этом той нагрузки на организм, как в обычной сауне, ты не чувствуешь. Как нам объяснили, это всё потому, что в инфракрасной кабине воздух не нагревается. Рабочая температура для этой сауны 37-47 градусов. При такой температуре тело человека изнутри глубоко и равномерно прогревается, через кожу выходят шлаки и токсины. Мне как женщине особенно важно, что в инфракрасной сауне ускоряется регенерация кожи и происходит ее омоложение. Супруг же, похоже, просто отключил голову и наслаждался. 

 


Затем я отправилась на массаж, а мужа повели на грязи. Ну, про массаж говорить особенно нечего, разве что делает его здесь специалист: сразу определил именно мои «проблемные» места, посоветовал пройти курс, чтобы достичь видимого эффекта. 
Зато грязелечение требует отдельного рассказа! Оказывается, в «Солнечном» используют сапропелевые грязи (привозят из республики Марий Эл, с месторождения «Озеро Большой Плиэр»). А сама процедура проводится по современной технологии – в виде аппликаций: вещество находится в специальном пакете, который пропускает грязь (это не тот случай, когда тебя с ног до головы измазывают в грязи). После окончания все легко смывается. Наконец-то кто-то догадался до такого решения! Такая процедура ускоряет кровоток и снабжает ткани кислородом, насыщает кровь кальцием, магнием, железом, калием. Помимо этого, сапропелевые грязи успешно применяются в косметологии, так как оказывают противовоспалительное воздействие на кожу и замедляют процессы старения. 
Затем настало время гидромассажа. Еще моя мама, которая несколько раз отдыхала в «Солнечном», рассказывала, что гидромассажные ванны здесь какие-то особенные (не надо путать их с «пузырящимся» джакузи). Ох, как же мама была права! В основание анатомически удобных чаш ванн встроены 32 форсунки. Из них вода под давлением добирается, кажется, до каждого сантиметра твоего тела. А в результате – избавление от локальных жировых отложений и целлюлита.
По совету специалистов «Солнечного», завершающим пунктом нашей SPA-программы стало посещение сауны и бассейна с положенной в таких случаях чайной церемонией… Вечером дома мы спали, как убитые. А на утро я сразу же обратила внимание, что цвет лица выровнялся, а в теле появилась приятная гибкость. 
Наверное, кому-то интересно, сколько все удовольствие стоит. Цена – это всегда вопрос относительный (для кого-то и тысяча – много, а кто-то не замечает, как тратит в десять раз больше). Я скажу так, а вы судите сами: если бы я проходила все эти процедуры в городе, то отдала бы около 5 тысяч, а в «Солнечном» с меня взяли 2,5. Так что в следующий раз пойдем с подругами, а еще куплю маме абонемент, подарю на день рождения.


С уважением, 
Марина КНЯЗЕВА

 



Категория: "PRO ЗДОРОВЬЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .