14.05.2017   10:00
ОБЗОР ЛУЧШИХ СПОСОБОВ БРОСИТЬ КУРИТЬ

Представители Всемирной организации здравоохранения утверждают, что сейчас в мире насчитывается 1,4 млрд курильщиков. И прогноз экспертов неутешителен: по их данным, уже к 2025 году число курильщиков вырастет еще на 400 млн. В статистике ВОЗ отмечает, что каждая десятая женщина в России – курит, а 60% мужчин - заядлые курильщики. При этом ежегодно от болезней, связанных с курением, в мире умирают почти 5 млн человек.


И если отбросить тот факт, что курение вредит здоровью, есть и «экономический фактор». С каждым годом законодатели в РФ ужесточают меры по борьбе с курением. В том числе, увеличивают стоимость сигарет, сокращают список мест для курения. 

 

МЕДИЦИНА

Если вы решили обратиться за помощью к доктору, то в этом случае врач может помочь разработать оптимальный режим на время отказа от сигарет и при необходимости выпишет препараты, помогающие справиться со стрессом. Ниже последуют научно-обоснованные методы для тех, кто предпочитает традиционную медицину. 
Пластырь. Наклеивая его на кожу, курильщик получает минимальные дозы никотина на протяжении всего дня. Таким образом зависимый постепенно избавляется от вредной привычки. Эффективнее всего пластырь действует на запястье, плече или бедре. Использование одновременно более трех пластырей запрещено.
Но у этого метода есть обратная сторона – сегодня отмечают особый вид никотиновой зависимости, вызванной именно подобными пластырями. Получается, что вы заменяете одну зависимость на другую. В качестве побочных действий также указываются зуд, жжение и пощипывание кожи в месте, где приклеен пластырь. Возможны также головные боли и расстройства желудка.

 


Никотиновая жвачка. Такой препарат подходит тем, кто имеет физическую зависимость от никотина, так как жвачки доставляют в организм курильщика никотин без смол и других вредных веществ табачного дыма. 
Часть курильщиков действительно смогли бросить вредное занятие при помощи жвачки. Это один из самых доступных препаратов никотинозаменяющей терапии. Жвачки продаются в аптеках без рецепта врача.
Однако у этого препарата, как и у многих, имеются противопоказания. Большая доля никотина всасывается в кровь через слизистую рта. Но небольшая часть вещества попадает вместе со слюной в желудок, что может отрицательно повлиять на него. Поэтому такие препараты не рекомендуют людям, страдающим язвенной болезнью и гастритами. Кроме этого, жвачка имеет горький вкус.
Схожий эффект от никотиновых жевательных резинок оказывают и специальные леденцы. Они содержат никотин, всасывающийся через слизистую рта и уменьшающий потребность в курении. Препарат также уменьшает чувство голода. Действовать леденцы начинают через 30 мин. после рассасывания. Но при применении леденцов могут возникнуть такие побочные действия, как изжога, икота, тошнота.
Никотиновые ингаляторы и спреи. Действие ингалятора заключается в следующем: через него курильщик вдыхает воздух, а вместе с ним и дозу никотина. Кстати, такие ингаляторы дают ощущения, схожие с настоящим процессом курения. Минусы этого метода в том, что они могут вызвать раздражение рта. Поэтому ингаляторы назначаются врачом и продаются по рецепту.
Электронные сигареты. В основе электронных сигарет – генератор холодного пара, который вырабатывается из жидкости, заправленной в картриджи. Электронная сигарета внешне похожа на настоящую – даже кончик «загорается» во время затяжки.
Специалисты отмечают, что благодаря такому сходству курильщик может контролировать психологическую зависимость от курения, а картриджи с различным содержанием никотина позволяют контролировать физическую зависимость.

 

АЛЬТЕРНАТИВА

Помимо традиционных методов, помогающих отказаться от курения, существует и ряд альтернативных. Сюда относятся иглоукалывание, дыхательные гимнастики и гипноз. Эффективность этих методов научно не доказана, но по сути они безобидны. И главное в этом деле, как уверяют многие, настрой человека. 
Акупунктура. Работой с определенными точками на теле лечат болезни не одно тысячелетие. При борьбе с никотиновой зависимостью врач втыкает в нужные точки на ушах специальные иголки, и тяга к курению исчезает. Обычно требуется около шести сеансов.
Но метод противопоказан тем, кто падает в обморок при мысли об уколах. 
Напряженная работа. Психологи недавно выяснили, что напряженная и полная стрессов работа позволяет существенно сократить количество выкуриваемых сигарет. А то и бросить совсем - времени-то на перекуры при плотном графике совершенно не остается. А еще гораздо эффективнее, если для карьерного роста выбрать компанию, в которой курение запрещено. 
Спорт. Регулярная физическая нагрузка вызывает биохимически обусловленное чувство удовольствия. В таком состоянии перебарывать свои привычки гораздо легче и приятнее. К тому же спорт хорошо влияет на внешний вид.

 


Книги про «Легкий способ бросить курить». Сегодня бросать «по книге» очень модно. Книги можно купить или взять у уже бросивших курильщиков. Авторов и методик масса, но, наверное, самая известная методика Аллена Карра. В ее основе лежит личный опыт автора, психолога и заядлого курильщика. За свою жизнь психолог помог бросить курить 25 млн человек и открыл 70 клиник в 30 странах.
БАДы и гомеопатия. Для борьбы с курением сейчас предлагается множество биологически активных добавок, которые, как утверждают производители, способны облегчить состояние зависимого при отказе от сигарет. Также предполагается, что добавки можно использовать для лечения и профилактики заболеваний, вызываемых курением.
Существуют и гомеопатические препараты, которые способствуют снижению зависимости от никотина, нормализуют обмен веществ и препятствуют набору веса. Но такие препараты должны готовиться врачом индивидуально для пациента. Такой метод лечения более эффективен, если человек сам желает отказаться от курения. Стоит отметить, что лечение гомеопатическими препаратами занимает достаточно длительное время.
Гипноз или кодирование. Психотерапевт внушает пациенту, что тот больше не хочет курить. Но главное, чтобы человек все же хотел бросить курить и не курил именно поэтому, а не из-за боязни "нарушить кодирование". Если через какое-то время произойдет срыв, лучше посетить врача еще раз, дабы усилить либо снять полученные установки.
Диета. Часть американских специалистов уверены, что некоторые натуральные продукты ухудшают вкус сигаретного дыма, тем самым помогая избавиться от зависимости. Например, «антитабачным» оказывается потребление молока, фруктов и овощей. А вот алкоголь, кофе, чай и кока-кола, напротив, улучшают вкус дыма, делая процесс курения более привлекательным и затрудняя отказ от него.


Олеся КЛЕШКОВА
 



Категория: "PRO ЗДОРОВЬЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .