08.07.2016   18:59
ОНИ ТОЖЕ ПОЖАРНЫЕ

Возможно, сотрудников этого подразделения ФПС не часто можно увидеть на тушении пожаров, но это и не их задача. Их дело – объяснить, как оперативно реагировать в ходе чрезвычайных ситуаций, показать правильное оказание первой помощи пострадавшим и научить справляться с любой поставленной задачей. И все это лишь малая часть того, что подразумевает должность сотрудника пожарной охраны. 

 

Они – это Учебный пункт ФГКУ «8 отряд ФПС по Иркутской области», образованный в Братске 18 февраля 1989 года. 
Стать сотрудником ФПС МЧС России не просто! Это долгий этап становления, в котором немаловажную роль играет обучение. Изначально – это более четверть века тому назад учеников встречали всего 5 сотрудников учебного пункта. А на сегодняшний день преподавательский коллектив увеличился в два раза. 
Сейчас в Учебном пункте проводят обучение сотрудников и работников противопожарной службы таким профессиям, как пожарный, диспетчер связи, водитель пожарных и аварийно-спасательных автомобилей. При этом на учебной базе можно пройти как первоначальное обучение, так и курсы переподготовки или повысить квалификацию. Примечательно, что в учебном пункте дают не только теоретические, но и практические занятия. 
Значительно за эти годы улучшилась и материально-техническая база «8-го отряда». Для этого в своем время были оборудованы специальные классы (медицинской, технической, профилактической, тактической подготовок, газодымозащитной службы), установлены испытательные станции и специальные тренажеры. Есть спортзал, комната психологической разгрузки и даже общежитие для иногородних «студентов». А таких немало, ведь обучение здесь проходят пожарные со всей Иркутской области.

 


Не первый год в Братске и Братском районе сохраняется непростая пожароопасная обстановка. А потому помимо учебного процесса преподаватели со своими учениками проводят специальные рейды и подворовые обходы, на которых объясняют жителям основы пожаробезопасного поведения, например, доходчиво разъясняют населению о запрете выжигания сухой травы. 
Учебный пункт проводит экскурсии как специально для молодежи, так и для всех желающих, во время которых гостям показывают спецтехнику, рассказывают историю пожарной охраны, демонстрируют элементы пожарно-строевой подготовки.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .