13.05.2017   11:00
ОТ БЛАГОДАРНЫХ ПОТОМКОВ

«Когда-то мы по три дня к ветеранам ездили, с праздником поздравляли!», — сказала член совета ветеранской организации лесохимиков Светлана Терикова. Теперь, чтобы поздравить и вручить подарки ветеранам-лесохимикам, уложились в несколько часов. 4 мая, в канун 72-й годовщины Победы, с цветами и подарками члены совета навещали на дому ветеранов – тех, кому трудно передвигаться самостоятельно.

 

Всего около 40 человек: ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы участников войны, бывшие малолетние узники концлагерей, блокадники Ленинграда, матери сыновей, погибших в местах боевых действий.
«Такая традиция существует очень давно, практически с первых лет работы ветеранской организации, - сказала заместитель председателя БГОО «Общество ветеранов войны, труда и неработающих пенсионеров ЛПК» Галина Березина. – Мы в нашем обществе ежегодно следуем этой традиции. Она, действительно, замечательная. Люди очень преклонного возраста ограничены в движении, некоторые даже на улицу уже не выходят. Но это их праздник, и они заслужили чуть больше внимания, чем обычно, подарки, улыбки». 

 


С каждым годом их все меньше среди нас. Сегодня ветеранов Великой Отечественной войны, бывших работников предприятий Братской лесопромышленной площадки, всего четверо. Это Николай Ильич Еловой, Алексей Петрович Волков, Ярослав Францевич Лонский, Ольга Григорьевна Ефремочкина. Тружеников тыла среди лесохимиков – 80, вдов погибших участников войны – 8, малолетних узников концлагерей – 8, блокадников – 6. 
В 1944-м Николая Елового направили в летную школу недалеко от Тбилиси, и уже в ноябре вчерашний курсант был зачислен в ряды штурмового авиационного Нарвского полка, на «Ил-2» штурмовал немецкие самоходные баржи. А в начале победного 1945-го пересел на новый «Ил-10». Весть о победе застала летчика в Эстонии, в 4 утра, когда в казарму забежал дневальный и закричал: «Победа!». 
Алексея Волкова, обычного ивановского паренька, призвали в 1943 году. По окончании четырехмесячного обучения в г. Шуя присвоили звание сержанта. Свое первое боевое крещение Алексей Петрович получил на границе Польши и Белоруссии, под сильнейшей артиллерийской атакой противника, которую его пулеметный расчет раз за разом отбивал. В Польше он и Победу встретил: радист поймал сообщение – немцы капитулировали.
Ярослав Лонский попал в действующую армию в 1943 году. Тогда еще совсем юный, он прошел длинный путь солдата-освободителя: Белоруссия, Эстония, Польша, Венгрия. Был сапером, переживал потери боевых товарищей, получил несколько ранений. После войны служба для Ярослава Францевича не закончилась: до 1947 он работал в Венгрии, помогал восстанавливать разрушенные мосты. 
Ольге Ефремочкиной было около 25, когда началась война. Ей бы детей рожать да хозяйство вести, но судьба распорядилась иначе. Пришлось девушке партизанить в брянских лесах.
«Совет ветеранов БЛПК от души поздравляет вас с праздником, - обращался к хозяевам член совета ветеранов Юрий Дорошенко. – Желаем вам здоровья, здоровья и еще раз здоровья, удачи, благополучия, долгих-долгих лет жизни». 

 


Они искренне радовались, увидев родные лица своих вчерашних коллег. И ходят-то уже плохо, и не дослышат, и глаза слабые. Вот, говорили, какими мы стали. Но все равно встречали с улыбкой, нарядные и как будто помолодевшие. 
«Жизнь пока продолжается, - сказал, поблагодарив за подарок, Николай Щипоников – труженик тыла, детство которого закончилось с началом войны, заслуженный ветеран, один из первостроителей комплекса. – Мне уже почти 86, но я поддерживаю связь, больше по телефону, конечно, реже встречаемся. Всех с праздником! Жизнь прекрасна!».
Адреса виновников торжества объезжали двумя группами. Охватили, конечно, не всех. Но в этом и не было необходимости. Желающим праздничное вознаграждение перечисляли на банковские карты. И не только ветеранская организация чествовала в эти дни своих ветеранов. Подарки подготовил и профком неработающих пенсионеров. В каждом подарке – благодарность потомков. Спасибо вам, победители!


Марина МАЛЫГИНА
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .