12.05.2017   09:22
ОТСТРАНЕННЫЙ МЭР ВИХОРЕВКИ БУДЕТ СУДИТЬСЯ С ГУБЕРНАТОРОМ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Геннадий Пуляев назвал решение губернатора Иркутской области Сергея Левченко об отрешении его от должности главы Вихоревки несправедливым.

 

Он намерен оспорить распоряжение в суде. Об этом сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на экс-градоначальника Вихоревки.
Он отметил, что узнал о распоряжении губернатора 10 мая, находясь в дороге в Иркутск на заседание Арбитражного суда по расторжению концессионного соглашения с ООО «Тепловые сети» на обслуживание котельной «Водогрейная». Геннадию Пуляеву позвонили из аппарата губернатора Иркутской области с сообщением о том, что ему необходимо встретиться с замгубернатора Дмитрием Чернышовым. Однако цель встречи главе Вихоревки не озвучили. О том, что принято решение об отрешении его от должности, Геннадий Пуляев узнал позже.
– Для меня было неожиданным такое решение губернатора по моей отставке за срыв отопительного сезона. По моему мнению, срыва не было. Были трудности подготовки к нему, – прокомментировал Пуляев. – Были трудности с подрядной организацией, которая проводила ремонт котельной, с эксплуатирующей организацией (речь идёт об ООО «Тепловые сети» – прим. ред.), но моей вины, как главы администрации, нет. Всё, что от меня зависело в рамках моих полномочий, я сделал.
Геннадий Пулев считает: то, что ему ставится в вину со стороны губернатора – несправедливо, а решение Сергей Левченко вынес, не разобравшись.
– Кто так губернатору это преподнёс и каким образом, я затрудняюсь комментировать. В этом вопросе точка ещё не поставлена, я буду обжаловать решение губернатора в судебном порядке, – отметил он.
Геннадий Пуляев также рассказал, что при подготовке к минувшему отопительному сезону в рамках своих полномочий он принял решение обследовать имущественный комплекс котельной по результатам предыдущего сезона. Для этого привлекли специалистов как «Тепловых сетей», так и технадзора. По итогам были составлены акты осмотров, смета, сделана заявка в правительство Иркутской области на выделение денег на капремонт объекта.
– После того, как объявили контракт на ремонт всех четырёх котлов, мы контроль осуществляли, но в рамках опять же своих полномочий. Подрядная организация сорвала сроки ремонта, ссылаясь на субподрядчиков, которые затянули поставку оборудования, – говорит он. – Когда уже проходил отопительный сезон, мы вели претензионную работу с ООО «Тепловые сети», обращались к руководству предприятия, МинЖКХ, в прокуратуру, которая также проводила проверки. Я не принимаю оценку, что и глава, и администрация Вихоревки бездействовали.
По закону оспорить распоряжение Геннадий Пуляев может в течение 10 дней со дня опубликования документа, то есть до 20 мая. Дело должен рассмотреть Иркутский областной суд. По словам собеседника Телеинформа, у юристов уже есть «наброски» того, как вести дело.
Геннадий Пуляев вернётся в город 12 мая. Тогда же он намерен передать все необходимые документы, связанные с исполнением полномочий главы муниципалитета, а также печати, штампы и удостоверение об избрании своему первому заму Сергею Касьянову. Он с 10 мая исполняет полномочия главы города. Геннадий Пуляев пояснил, что передача документов – формальная процедура, которую требует законодательство.
 



Категория: ПОЛИТИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .