01.07.2017   10:00
ОТСТУПАТЬ НЕКУДА: ЗА НАМИ – НАРОД

Примерно так в доступной форме можно изложить заключение высокой комиссии после знакомства с ходом реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в Братске. 

 

Спецборт с представителями государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, регионального правительства, Общероссийского народного фронта задерживался. Поэтому по прибытии в аэропорт Братска без долгих приветственных речей уже в сопровождении мэра города Сергея Серебренникова гости направляются на стройку. 
В Братске несколько мест возведения объектов по программе переселения, причем в каждом из трех округов. Но в тот день, 23 июня, был выбран не просто самый проблемный дом на улице Котельной в Падуне, а самый проблемный застройщик – ООО «СтройСпецГрупп», который, помимо двухмесячного отставания в строительстве шести секций на Котельной, срывает сроки ввода еще по трем объектам: на улицах Енисейская, Горького, Набережная. 

 


Опытному Сергею Степашину – председателю наблюдательного совета Фонда с его опытом работы председателем правительства РФ, председателем счетной палаты одного взгляда достаточно, чтобы оценить ситуацию. Взгляд не радостный, хотя Степашин знает обстановку: накануне он встречался с сенатором Виталием Шубой, еще раньше, в Москве, у него побывал Сергей Серебренников. «У нас не так много мест в стране, где большие проблемы со сроками выполнения программы, которая на особом контроле у президента. Братск – один из городов, - резко начинает председатель наблюдательного совета, – поэтому мы здесь». Первым к ответу призывается представитель застройщика. Не веря самому себе, он пытается бодро доложить о готовности дома к заселению в декабре. При том, что на конец июня выполнено только 15% работ и имеется дефицит рабочей силы. Степашин уточняет, есть ли проблемы с финансированием. Нет, все уровни бюджетов выполнили свои обязательства. Выясняет резервы привлечения рабочих. Застройщик обещает, но тут уже мэр, которому в первую голову отвечать за сроки, предлагает часть работ по контракту передать проверенной подрядной организации. 
В ходе совещания, которое прошло в мэрии сразу же после посещения блок-секций на Котельной, эта тема будет продолжена. Найдется ответ и у надзорных органов, к которым Сергей Степашин и гендиректор фонда Константин Цицин имели вопросы по контролю за госконтрактами. По информации прокуратуры, накануне в отношении ООО «СтройСпецГрупп» заведено уголовное дело по признакам халатности. Хотя ответственность, по словам Степашина, за исполнение программы несет и фонд, и регион, и муниципалитеты. 

 


Срок действия программы истекает в сентябре. Примерно 80% домов по ней в нашем городе будет сдано к 15 августа. Еще 20 тыс. кв. м в ходе совещания и сверки всех планов Братску разрешено и приказано сдать до конца года. Комментируя совещание, Виталий Шуба еще раз сказал о своей встрече со Степашиным в Москве. О том, что ходил к нему с подробной информацией по каждому объекту, возводимому по программе в Братске. Именно наш город лидирует в Иркутской области по объемам ветхого и аварийного жилья. Всего предстоит построить 41 дом общей площадью более 100 тыс. кв. м и расселить в них 9785 человек почти из 500 домов, признанных ветхими и аварийными. На реализацию программы 2013-2017 годов муниципалитету выделено 5,6 млрд рублей. Из них 2,5 млрд – средства Фонда, 2,4 млрд выделил областной бюджет и 0,7 млрд рублей – местный. 
Вместе с имеющимся финансированием региональным правительством оказывается дополнительное. Специалисты минстроя Иркутской области регулярно бывают в Братске, помогая решать вопросы с нехваткой средств на подключение новых домов к инженерным сетям, на оформление их фасадами. Предлагаются решения по организации работ, привлечению дополнительной рабочей силы. В рамках своих полномочий все делает и администрация Братска.
«Во время рабочей поездки в Братск Сергей Степашин четко дал понять: тут нет контролеров, - сказал Виталий Шуба. - И фонд, и регионы, и муниципалитеты отвечают перед главой государства, а главное, перед гражданами. Сегодня нельзя упустить время. Люди до конца года должны въехать в новые дома. Все уже знают, куда. Теперь им надо знать, когда. Степашин и Цицин делают упор на то, что при форсировании сроков не должно пострадать качество возводимого жилья и четко дали понять, что строители обязаны вписаться в имеющееся финансирование. Других денег Фонд не даст». 
Есть еще один момент, ради которого дело чести Братска – справиться с действующей программой в оставшиеся полгода – это возможность дальнейшего участия в программе. К августу по ней в России будет переселено свыше миллиона граждан. Представители госкорпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства поделились информацией, что президент Путин сделал поручение в течение года подготовить новый закон. Аварийного жилья и в России, и в Братске еще много. И уже сегодня наряду со строительством необходимо начинать работу по изучению изношенного жилого фонда, выявляя аварийное жилье. 
А то, как изменится ситуация в Братске после визита представителей Фонда, они же сами и проверят. Поэтому с Братском прощались ненадолго.

 
Алла ТИРСКИХ 
Фото – Артур ХАРЛАМОВ

 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .