20.05.2016   11:33
ПЕНСИОНЕРЫ БРАТСКА ДОЖДАЛИСЬ ЛЬГОТ НА КАПРЕМОНТ

Правительство Иркутской области подготовило законопроект, согласно которому жители региона старше 70 и 80 лет частично или полностью будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Предполагается, что закон вступит в силу с июня 2016 года.

 

Итак, согласно тексту документа, предлагается давать льготу в размере 50% одиноко проживающим неработающим собственникам жилья, достигшим 70 лет. А граждане, достигшие 80 лет, также неработающие и одиноко проживающие, и вовсе освобождаются от уплаты взносов. Кроме того, собственникам жилья, достигшим 70 лет, живущим в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, льгота составит 50%, и таким же собственникам старше 80 лет – 100%. По данным министерства социальной политики, опеки и попечительства, на 1 января 2016 года в Иркутской области жили 9353 человека, которым полагаются льготы.
При этом важно отметить, что компенсация предоставляется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт в МКД на один кв. м общей площади жилья в месяц, установленного в Иркутской области. Сейчас средневзвешенный размер минимального взноса – 5,81 руб. за кв. м в месяц. В обязательном порядке будет учитываться размер регионального стандарта нормативной площади, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Стандарты нормативной площади таковы: 33 кв. м общей площади жилья на одиноко проживающего гражданина; 21 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из двух человек; 18 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех человек; 15 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из четырех человек; 13 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из пяти и более человек.

Алексей ВАСИЛЬЕВ



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .