22.08.2016   08:50
ПЕНСИОНЕРЫ ИЗ БРАТСКА ПРОДОЛЖАЮТ ПЛАТИТЬ МОШЕННИКАМ

Около ста тысяч рублей жители Иркутской области перевели мошенникам в минувшую пятницу.

 

В пятницу днем в дежурную часть УМВД России по г. Ангарску поступило сообщение от местной жительницы. Пожилая пенсионерка стала жертвой мобильного мошенничества. Установлено, что часом ранее на телефон потерпевшей позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. Мужчина заявил, что её внук стал виновником ДТП и в настоящий момент находится в отделе полиции, а единственным способом урегулирования этой проблемы и освобождения, задержанного от ответственности является перевод определённой денежной суммы на указанный счёт. С помощью банкомата гражданка выполнила требование, после чего дальнейших указаний от «полицейского» не поступило. Лишившись накоплений, пенсионерка только потом решила связаться с сыном и узнала, что с ним всё в порядке и никаких противоправных деяний он не совершал, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.
Ещё две пенсионерки из Братска и города Зима стали жертвами аферистов, перезвонив на номер, указанный в сообщении о блокировке банковской карты. В общей сложности доверчивые женщины перечислили злоумышленникам 35 тысяч рублей.
Однако действия мошенников не ограничиваются звонками и СМС-рассылкой. Поздним вечером житель города Слюдянка оказался жертвой преступления на популярном сайте объявлений «Авито.ру». Желая приобрести акустические колонки, мужчина связался с продавцом, после чего внёс условленную предоплату за товар. Получив деньги, незнакомец отключил свой телефон и удалил объявление, тем самым исключив возможность связаться с ним повторно.
Напомним, что ранее на том же «Авито.ру» жительница Шелехова отправила пароль для подтверждения операции снятия денег с собственной карты, полагая, что таким способом она получит деньги за сдачу квартиры.
В связи с этим полиция настоятельно рекомендует проверять источники всей получаемой информации, прямо или косвенно связанной с финансовыми операциями. Никогда не совершайте предоплату за товары и услуги через сервисы, позволяющие пользователям оставаться анонимными. В таком случае вы не получаете гарантий о завершении обмена и рискуете потерять деньги за несуществующий товар. Также не доверяйте сторонним лицам, сообщающим вам о несчастных случаях, проблемах с законом, материальных трудностях близких вам людей – при поступлении подобных сообщений перезвоните своему родственнику, который якобы попал в беду.



Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .