23.05.2016   00:13
ПЕРВЫЕ ИТОГИ ПРАЙМЕРИЗ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В Иркутской области завершилось предварительное голосование (праймериз) партии «Единая Россия». Несмотря на все опасения голосование завершилось без серьезных скандалов и массового подкупа избирателей. 

 

Возможно, этому поспособствовало то, что в Иркутске в день предварительного голосования находился и пристально наблюдал за действиями местных единороссов посланец из Москвы Дмитрий Азаров, который является федеральным уполномоченным по проведению предварительного голосования в восьми субъектах РФ.
В Иркутской отделении партии «Единая Россия» по окончанию голосования сообщили, что в Региональную счетную комиссию не поступило за весь период голосования ни одной официальной жалобы, сообщает ИА «Байкал 24». Несколько обращений с фактами нарушения на отдельных избирательных участках сейчас изучаются. Правовая оценка обоснованности этих обращений будет озвучена позднее. Также в оргкомитете отметили, что во время проведения праймериз никаких ЧП с человеческим фактором, с поведением людей или со стихийными бедствиями не зафиксировано.
В свою очередь ИА «Телеинформ» сообщает, что после закрытия счетных участков состоялось заседание Регионального оргкомитета. Как пояснила член Оргкомитета, председатель регионального Координационного совета сторонников партии «Единая Россия» Татьяна Семейкина, в Региональный оргкомитет поступило три жалобы.
Одна жалоба от участника предварительного голосования, а еще две – от людей, которые приходят на пункт голосования. «Мы зарегистрировали эти жалобы, рассмотрели их и решили создать рабочую комиссию для подробного изучения, с приглашением тех людей, которые писали претензии. И 25 мая проведем заседание оргкомитета, на котором будем принимать решение».
О том, что в Иркутской области было минимальное количество нарушений, косвенно свидетельствует и рекордно низкая явка во время праймериз. По предварительным данным, с трудом удалось преодолеть рубеж в 5%. Отметим, что в других сибирских регионах явка колебалась в пределах 10-15%.
Напомним, по четырем одномандатным избирательным округам и федеральному списку зарегистрировано 48 кандидатов. Из них по Иркутскому одномандатному избирательному округу №93 – 16 человек; по Ангарскому округ №94 – 12 человек; по Шелеховскому округу №95 – 8 человек; по Братскому округу № 96 – 5 человек. На прохождение в партийный список претендуют 19 человек. Все участники предварительного голосования выполнили обязательное условие – приняли участие в двух дебат-площадках. Всего на территории Иркутской области в рамках предварительного голосования прошло 26 дебатов.



Категория: ПОЛИТИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .