08.07.2017   11:00
ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА "ЗНАМЯ"

Читатели пишут в редакцию еженедельника "Знамя" о том, что их беспокоит. 

 

ВСПОМНИТЕ, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПОЗДНО!

Я железнодорожница. И, как многие мои коллеги, вовлечена в работу по профилактике непроизводственного травматизма. Мы проводим беседы, лекции, раздаём памятники. А несчастные случаи всё равно происходят…
Когда речь идёт о взрослых, я испытываю смешанное чувство жалости и гнева. Мне непонятно легкомысленное отношение к своей жизни, здоровью, своей безопасности. Непонятна странная уверенность тех, кто нарушает правила нахождения на железной дороге, что «авось, пронесёт» или «со мной ничего не может случиться».
Но поговорить хочу о детях. Потому что я мама. Потому что, когда слышу об очередном травматическом случае с ребёнком, мне становится страшно. Потому что за каждой цифрой в трагической статистике стоит чья-то оборванная жизнь, чья-то поломанная судьба. Страшно, потому что беспокойное материнское воображение представляет на месте пострадавшего своё любимое чадо. 
Кто-то сейчас, возможно, вспомнит умную Эльзу из известной сказки братьев Гримм. Так я не о том, что нужно бояться того, чего может никогда не произойти. Я о том, как трудно даже представить, что чувствует мать погибшего или покалеченного ребенка. И чего она всю оставшуюся жизнь не сможет себе простить. Того, что не доглядела, или того, что плохо предостерегла?
Разумеется, дети растут, становятся самостоятельными. И мы не всегда будем с ними рядом. Физически. Но в их памяти останутся наши слова. О том, что такое хорошо, а что такое плохо. Что опасно - что нет. При условии, если эти слова не идут врозь с тем, что мы делаем. Ведь ещё надёжнее в памяти остаются наши поступки. Мы можем сто раз сказать дочери или сыну, как опасно подлезать под вагон или перебегать перед приближающимся поездом, но стоит нам самим хоть раз у них на глазах сделать то, что, по нашим же собственным словам – нельзя, и слова превратятся в ничто и больше уже не будут иметь никакого смысла. 
Поэтому в следующий раз, когда вы решите махнуть рукой на правила безопасности, вспомните о своём ребёнке. Вспомните, чтобы не было поздно! 


Кира ПОЛЫНИНА 

 

 

«БРАТСКИЙ ПОЗИТИВ» В КЕМЕРОВО

В губернском центре отдыха «Притомье» (г. Кемерово) прошёл международный фестиваль интеллектуальных игр для людей с ограниченными возможностями Сибирского федерального округа «Крепкий орешек-2017», посвящённый Году экологии в России. Общество инвалидов Центрального округа г. Братска (председатель Римма Полякова) активно откликнулось на приглашение поучаствовать в таком фестивале, и в Кемерово отправилась команда «Братский позитив». 
В фестивале приняли участие команды из многих городов и республик. А начался он с экскурсии в музей-заповедник «Томская писаница», с прогулки на катере по реке Томь. Программа была насыщена различными мероприятиями. Каждый день проводились конкурсы, игры, соревнования, шахматно-шашечные турниры. Наш Анатолий Голиков занял 2 место в соревнованиях по шашкам, 3 место – по шахматам. С хорошим настроем готовили мы стенгазету, где рассказали о нашем городе и о том, как проводим время на фестивале, газета получилась яркой, содержательной, интересной! Ольга Савенкова рассказала об истории Братска, замечательных братчанах и гостях нашего города.
Запомнился бал-маскарад «Читая Пушкина», который прошёл в день рождения поэта. На некоторое время мы вернулись в пушкинские времена: фраки, цилиндры, бальные платья, мазурка и, конечно же, чтение стихов. 
Традиционно в программу фестиваля интеллектуальных игр входит КВН. Наша команда «Братский позитив» впервые принимала участие в такой игре. Но всё же в конкурсах «Приветствие» и «Домашнее задание» все судьи поставили оценки 4, а в разминке мы заработали 0,8 балла. А так как у нас было два музыканта, на вручении дипломов нас назвали братской бардовской командой. 
Общество инвалидов и члены команды «Братский позитив» выражают огромную благодарность за оказание поддержки, возможность участвовать в фестивале благотворительному фонду «Илим-гарант», генеральный директор Денис Кудрявцев, зам. директора филиала «Восточный» БФ «Илим–гарант» Елене Ананьевой за реализацию данного проекта. Вы подарили нам самое главное – расширение круга общения, новых друзей, обмен опытом в решении проблем инвалидов. 


Зинаида МИРСКИХ

На фото: команда «Братский позитив» - Павел Ступенков, Анатолий Голиков, Татьяна Листвина, Сергей Карнаухов, Ольга Савенкова, Зинаида Мирских, Игорь Щелканов с председателем общества инвалидов г. Кемерово Валентиной Шмаковой. 
 



Категория: ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .