29.07.2016   12:30
ПОЛИКЛИНИКИ БРАТСКА НЕДОРАБАТЫВАЮТ

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко провел совещание с главврачами Братска и Братского района. 

 

В Братске наблюдается дисбаланс в пользу круглосуточной стационарной помощи, заявила заместитель министра здравоохранения Елена Голенецкая. Об этом говорит и высокий процент госпитализации жителей по экстренным показаниям: при своевременном лечении в поликлинике многих из этих случаев удалось бы избежать, считает она. Недостаточно развита на территории первичная помощь и профилактика.
Страховые организации, работающие в системе ОМС, также фиксируют случаи необоснованной госпитализации, отметила замминистра здравоохранения региона Галина Синькова. По ее словам, в рамках действия межрайонных и межмуниципальных медицинских центров приток пациентов в медицинские учреждения города Братска за 6 месяцев 2016 г. составил 1130 человек, а отток в другие муниципальные образования – 3926 человек.
Олег Ярошенко заметил, что эта ситуация в корне расходится с трендом современного здравоохранения: максимально не допускать развития тяжелых форм заболеваний, своевременно их предупреждать. Он дал поручение усилить деятельность амбулаторно-поликлинической службы и активно развивать стационарозамещающие технологии, сообщает Medvestnik.ru.
ЛПУ Братска ждет перераспределение объемов медицинской помощи.
«Это позволит повысить доступность и качество оказываемой медицинской помощи, в том числе на амбулаторном этапе, будет способствовать более эффективному расходованию средств ОМС. Министерством здравоохранения региона будет продолжен мониторинг пациентопотока, чтобы в случае необходимости своевременно решать вопросы о точечном перераспределении объемов», – сообщил Олег Ярошенко.



Категория: "PRO ЗДОРОВЬЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .