01.04.2017   15:24
ПРАВИЛЬНЫЙ САДОВЫЙ ИНВЕНТАРЬ

С наступлением дачного сезона мы задумываемся о том, что на участке надо сделать в первую очередь: заняться обрезкой деревьев, их опрыскиванием от вредителей, высадить новые саженцы и рассаду, подготовить грядки, очистить почву от листвы и мусора… Но прежде, чем приступить к этим видам деятельности, следует сходить в магазин садового инвентаря и приобрести там необходимые и правильные инструменты.

 

Мы попробовали составить их примерный список, ведь перечислить все, что необходимо и опытному, и начинающему дачнику, просто невозможно.

 

 

Незаменимый секатор

Самая важная садовая работа в апреле – обрезка деревьев, но сделать её без секатора и сучкореза нельзя. Наиболее качественными считаются садовые ножницы из закаленной стали известных производителей (немецких, финских и шведских). Для удаления сухих веток подойдут модели с короткими ручками, для толстых ветвей - с длинными. Есть еще специальные секаторы с очень тонкими лезвиями для обрезки цветов - срез получается идеально ровным и чистым. Сучкорез - это ножницы крупного размера с длинными ручками, его используют для обрезки мелких сухих веток, а также оформления кроны деревьев и кустарников. Для формирования кроны деревьев и ухода за ними понадобится и ножовка, потому что секатор с очень толстыми ветками не всегда справляется. Следует заметить, что для сухих и живых веток используются разные виды полотен. 


Востребованы постоянно

Простая двухколесная тачка нужна не только во время строительства, ее можно использовать во все сезоны: при сборе урожая, вывозке мусора, снега, развозить навоз по огороду, песок… Полезна также электродрель для мелкого ремонта в доме, с ней вы сможете просверлить отверстия любого диаметра в дереве, бетоне, металле без лишних усилий. Там, где кипит работа, будут грязь, колючки, ссадины, царапины и мозоли на руках, значит, нужны для защиты перчатки. Купите сразу несколько пар: резиновые, вязаные с резиновым покрытием, тканые – пригодятся все. 
Чтоб газон был английский
Для облегчения своего труда по уходу за садовым участком можно приобрести современное оборудование - газонокосилку или триммер и раз в неделю тратить на траву полчаса-час вместо того, чтобы заниматься изнуряющей работой с косой. Газонокосилка ездит по земле, а триммер носят в руках, они бывают бензиновые и электрические. Первая более производительна, но зато ею нельзя обработать труднодоступные участки. В идеале лучше иметь то и другое, вам решать. Не помешает в хозяйстве и точильный камень, у которого должно быть два абразивных слоя. Перед использованием его следует намочить. 


Стандартный набор

Это то, что есть на даче у каждого и не требует каких-то разъяснений: лопаты - совковая, штыковая, укороченная, чтобы копать; лейки и шланги для полива; ведра для воды, сбора урожая; пила для срезания старых веток; тяпки с короткой и длинной ручкой для прополки и окучивания грядок; опрыскиватель для борьбы с вредителями; не обойтись без топора и молотка. Совершенно незаменимая вещь для дачника – грабли легкие веерные и обычные, которые очищают почву от листвы и мусора, а заодно и рыхлят ее. Но во время вегетации растений и для работы в цветнике лучше использовать грабли небольших размеров. Совершенно необходима для работы на высоте при обрезке крон высоких деревьев, сборе урожая лестница-стремянка. Только выбирайте прочную и устойчивую, чтобы труд был безопасным. 
Конечно, это далеко не полный список нужных инструментов, но, посещая магазины для садоводов, вы можете его еще пополнить. 

 


Купить и сохранить

Следует определить постоянное место для хранения садовых инструментов и техники. Лучше, чтобы оно было отдельное, с хорошей вентиляцией и низкой температурой. После использования инвентарь нужно очищать сразу же и не оставлять в местах с повышенной влажностью. Вскоре вы приедете на дачу, поэтому приведите в порядок ваш инструмент, газонокосилки и садовые украшения. Очистите ржавчину с металлических частей, наточите ножи, смажьте маслом движущиеся части, очистите и покрасьте, если нужно, забор, калитку, скамьи. Также проверьте поливные шланги, чтобы избежать потерь воды, посмотрите, как работают разбрызгиватели.


Как выбрать саженцы

В апреле вы можете выбрать саженцы плодовых деревьев. Лучше покупать у местных садоводов, т.к. их сорта более приспособлены к данной окружающей среде. Привозные деревца могут и не прижиться в нашей области. Для посадки лучше всего выбирать саженцы высотой 100-150 см (однолетки). Ствол должен быть не больше 1,4 -1,5 см в диаметре. Корни не должны быть сухими: принеся саженец домой, сразу оберните их влажной тканью. Некоторые начинающие садоводы покупают большие деревца (двух- или трехлетки), надеясь, что они требуют меньше ухода, на самом деле, такие саженцы хуже приживаются.



Категория: "PRO ДАЧУ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .