10.09.2016   19:53
ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИАНГАРЬЯ ДОВОЛЬНО СВОИМ АНТИКРИЗИСНЫМ ПЛАНОМ

Антикризисный план, который был презентован в конце 2015 года, оправдал себя на 100%. И теперь главная стратегическая задача – добиться увеличение численности населения после 2023 года. 

 

Об этом заявил заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов на пресс-конференции об экономическом и финансовом состоянии региона, сообщает ИА IrkutskMedia.
По словам Антона Логашова, на сегодняшний день успешно реализуются основные направления: активизация экономического роста, повышение доходной базы бюджета.
«У нас очень хороший рост налога на прибыль. При плановых цифрах в бюджете на начало 2016 года 28 млрд рублей. Сейчас мы скорректировались до 30 млрд. Рост больше 2 млрд рублей. За счет чего это удалось достичь? В антикризисном плане каждый руководитель областного правительства на уровне первых лиц, в том числе и губернатор, закреплен за крупной вертикальной интегрированной структурой, именно в части непосредственной работы с руководителем этой компании. Мы видим позитивный результат, эта работа приносит определенные плоды», — отметил зампред.
Антон Логашов подчеркнул, что по всем трем видам налога (на прибыль, НДФЛ и на имущество) отмечается рост.
«Если говорить про то, как мы выглядим на фоне РФ, то по темпу роста с 74-го перешли на восьмое место. Если говорить по темпам роста налога на прибыль, то это примерно 17 место. Ранее мы были, если не ошибаюсь, на 59-ом. Это очень неплохие показатели. Я думаю, мы должны до конца года сохранить эту положительную тенденцию», — продолжил чиновник.
В абсолютных величинах доходная часть бюджета области составила 105,4 млрд рублей, расходная часть – 113,4 млрд. Из них больше 81 млрд рублей это – социальные расходы.
Иркутская область участвует в 18 государственных и 13-ти федеральных целевых программах. Кроме того, Приангарье претендует на получение более 10 млрд рублей на различные мероприятия. Часть средств уже частично получены.
«Очень знаковый объект для города Иркутска – это канализационно-очистные сооружения. Там мы получили больше 700 млн рублей федеральных средств. Пока идет все по плану. Работа с федеральным центром организована у нас довольно-таки неплохо», — продолжил Антон Логашов.
Кроме того, государственный долг области уменьшился. На 1 января 2016 года задолженность составляла 21,6 млрд рублей, сейчас же чуть более 19 млрд.
Сложная остается ситуация с моногородами. Отдельная программа «Фонда развития моногородов» обучает представителей субъектов в Сколково.
«Мы тоже проходим обучение по городам Усолье-Сибирское и Байкальск, разрабатываем проекты развития. То есть мы берем город, полностью сканируем, изучаем: кто живет в городе, где работают, какие интересы, чем занимаются, почему произошел отток, что нужно изменить. В конце сентября у нас планируется защита, на которой предварительно будет первый вице-премьер Игорь Шувалов, скорее всего Герман Греф и другие члены комиссии. Очень серьезный уровень, и, на мой взгляд, это правильно», — подчеркивает зампред.



Категория: ЭКОНОМИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .