12.08.2016   17:00
ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ НА КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ЖИЛЬЕ В ЗОНЕ ЗАТОПЛЕНИЯ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС ПРОДЛЕН

Срок приёма документов на получение компенсации за строения, расположенные на земельных участках, попадающих в зону влияния Богучанской ГЭС в Усть-Илимском районе, продлён до 1 октября 2016 года. 

 

Об этом сообщает пресс-служба аппарата иркутского омбудсмена. Ранее к уполномоченному по правам человека в Приангарье Валерию Лукину обратились жители Усть-Илимска с жалобой на горадминистрацию. По словам заявителей, в мэрии отказывались предоставлять компенсацию.
Рассмотрев доводы обратившихся и аргументацию должностных лиц администрации города, омбудсмен встал на защиту интересов горожан, сообщает ИА «Телеинформ». Как было установлено при проверке заявления, документы на выселение из строений и на освобождение земельных участков соответствующими органами власти были поданы несвоевременно. Поскольку в перечень обязательных документов, подлежащих предоставлению для получения компенсации, включено и решение суда, некоторые горожане не смогли уложиться в установленные для подачи документов сроки.
В связи с этим Валерий Лукин сделал вывод, что администрация города не может обвинять усть-илимчан в несвоевременности предоставления документов и должна искать приемлемый правовой выход из сложившейся ситуации. Омбудсмен рекомендовал мэрии внести изменения в муниципальный правовой акт и продлить срок приема документов на получение компенсации.
Между тем, напомним, по данным на апрель 2016 года, из зоны затопления ложа БоГЭС были переселены 1 тысяча 764 человека. Им предоставлены 618 квартир в Братске, Усть-Илимске и поселке Марково Иркутского района. При этом в посёлке Невон Усть-Илимского района 12 собственников земельных участков, попадающих в зону затопления, категорически отказывались от переселения.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .