29.07.2017   10:30
ПРИХОДИ УЧИТЬСЯ В ФИЛИАЛ БАЙКАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА В ГОРОДЕ БРАТСКЕ!

На вопросы корреспондента отвечает директор филиала Байкальского государственного университета в городе Братске, д.э.н., профессор Елена Ивановна Епифанцева.

 

 

- Елена Ивановна, на сайте Главного информационно-аналитического центра Министерства образования и науки РФ опубликованы результаты мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования за 2016 год. Филиал БГУ, по данным этого мониторинга, является одним из эффективных вузов региона. Что это означает для вуза, для абитуриентов?
- Данные мониторинга подтверждают, что деятельность филиала БГУ соответствует требованиям, предъявляемым Министерством образования и науки РФ к деятельности вузов. Это значит, что качество подготовки обучающихся высокое, выпускники вуза конкурентоспособны и востребованы на рынке труда.

- Елена Ивановна, трудоустройство – это, пожалуй, самый важный показатель деятельности вуза, что в филиале БГУ делается для повышения конкурентоспособности выпускников?
- Первое – это организация учебного процесса. В нашем вузе предлагаются направления и профили подготовки бакалавров, востребованные на рынке труда. Это направления «Юриспруденция», «Экономика», профили «Уголовное право», «Гражданское право», «Финансы и кредит», «Налогообложение и контроль», «Бухгалтерский и налоговый учет», «Экономика нефтегазового комплекса», направление «Менеджмент», профили «Производственный менеджмент» и «Международный менеджмент».
Перечисленные направления аккредитованы, т.е. прошли проверку на соответствие стандартов высшего образования, а это означает, что наши студенты имеют отсрочку от воинского призыва и по окончании получают дипломы государственного образца.
Организуя учебный процесс, мы учитываем запросы социально-экономического развития города и региона. Так, в Концепции социально-экономического развития Иркутской области до 2020 года отмечается необходимость освоения сырьевых ресурсов северных территорий региона, в частности, разработка и освоение уникальных ресурсов, представленных нефтяными и нефтегазовыми месторождениями Катангского района. На территории Иркутской области и города Братска действует ООО «Транснефть-Восток». Учитывая этот запрос экономики региона, в филиале был открыт новый профиль «Экономика нефтегазового комплекса». По окончании обучения выпускники, несомненно, будут востребованы в этой сфере. 

 


Программа социально-экономического развития города Братска предполагает развитие международных связей с Китайской Народной Республикой. Это позволит обеспечить увеличение экспорта продукции города и региона, привлечение инвестиций и расширение товарооборота.
Филиал БГУ откликнулся на этот запрос экономики города открытием нового профиля – «Международный менеджмент», в рамках которого студенты будут осваивать компетенции, связанные с развитием международного бизнеса, углубленно изучать английский и китайский языки.
В филиале делается все для обеспечения качества подготовки выпускников: успешно внедряются передовые образовательные технологии, новые учебные программы и курсы; проводится модернизация материальной базы вуза; к преподаванию привлекаются высококвалифицированные преподаватели из числа кандидатов и докторов наук, специалистов - руководителей подразделений банков, крупных предприятий и финансово-промышленных структур, а также специалистов из числа руководящего состава правоохранительных органов.
Получая качественное образование в стенах университета, студенты филиала имеют возможность проходить лингвистические стажировки и обучаться по программам двойного дипломирования, по программам магистерской подготовки в вузах - партнерах Китайской Народной Республики.
Знание китайского и английского языков, несомненно, повышает уровень конкурентоспособности выпускников.
Второе – это организация и проведение практики. В процессе обучения студенты проходят три вида практики – учебную, производственную и преддипломную.
Филиалом заключены договоры более чем с пятьюдесятью организациями о предоставлении мест прохождения практики, где студенты имеют возможность не только получить опыт, но и продемонстрировать свои профессиональные знания, умение и навыки будущему работодателю.
Как правило, после окончания обучения в вузе выпускникам предлагаются вакансии в организациях мест прохождения практики.
Третье – это возможность «параллельного» обучения. Студенты, обучающиеся по дневной форме по программе «Юриспруденция», заочно могут осваивать вторую программу высшего образования, например, «Менеджмент» или «Экономика». Причем обучение по программе заочной формы для студента филиала осуществляется со значительными скидками, а по окончании вуза выпускник имеет два образования – экономическое и юридическое, что расширяет его возможности трудоустройства.
Наряду с параллельным образованием студенты могут получать дополнительное образование.
В филиале реализуются такие программы дополнительного образования, как «Бизнес-образование», «Управление персоналом», «Управление проектами», «Государственное и муниципальное управление», «Сметное дело и программный комплекс ГРАНД-Смета» и др.
Четвертое – это программа формирования разносторонне развитой личности будущего конкурентоспособного специалиста с высшим профессиональным образованием, обладающего высокой культурой, интеллигентностью, социальной активностью, качествами гражданина–патриота.
С этой целью в филиале созданы условия для активной студенческой жизни, для гражданского самоопределения и самореализации, для максимального удовлетворения потребностей студентов в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии.

 


В филиале действует система студенческого самоуправления, спортивный клуб «Байкал», студенческое научное общество «Через тернии к звездам», коллектив художественной самодеятельности, студенческая «Юридическая клиника» и многое другое.
Все перечисленные факторы направлены на развитие личности и на повышение конкурентоспособности выпускников, на их успешный профессиональный карьерный рост.
Стратегия развития Байкальского государственного университета и его филиала в городе Братске преследует цель превращения университета в высокоинтеллектуальную корпорацию, отвечающую реалиям мирового научно-образовательного пространства. 
Сегодня своим трудом мы вносим вклад в развитие экономики нашего города, северных территорий Иркутской области и России в целом. Мы с уверенностью смотрим в будущее.
Дорогие абитуриенты, приходите учиться в филиал Байкальского государственного университета в городе Братске, уверена, что вы всегда будете благодарны судьбе за сделанный вами выбор!

Подробную информацию об условиях приема можно получить по телефонам: 46-64-34, 46-64-59, на сайте bgu.bratsk.ru, в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ждем вас, будущие студенты Байкальского государственного университета!



Категория: "PRO ОБРАЗОВАНИЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .