03.06.2016   18:01
«РАБОТАТЬ С ЛЮДЬМИ И ТЯЖЕЛО, И ИНТЕРЕСНО»

В этот раз мы расскажем о работнике, который фактически на БрАЗе не работает, но филиал «Русской инжиниринговой компании» в Братске, в котором трудится герой этого материала – Виктор Пикуцкий, обслуживает все оборудование БрАЗа и также входит в состав компании РУСАЛ. Да и сама организация находится на той же промплощадке, что и завод.

 

 

 

Жизнь Виктора Михайловича более 30 лет связана с Братским алюминиевым заводом. Свою трудовую деятельность на БрАЗе он начал 21 июня 1982 года. Однако давайте по порядку. 
Родился Виктор Пикуцкий на Байкале, в Слюдянке. После окончания школы в 1973 году вместе со многими одноклассниками поступил в Иркутский политехнический институт на инженера-механика. 
- После окончания института в 1978 году, как молодой специалист, по распределению попал на завод тяжелого машиностроения имени Куйбышева в Иркутске, и там около двух лет работал конструктором. Там же я и познакомился со своей будущей женой Галиной Борисовной, которая, кстати, была родом из Братска. А в 80-м году меня призвали в армию. Служил в инженерных войсках в Краснознамённом Приволжском военном округе. И сразу после армии переехал в Братск вместе с женой. 
Прибыв в 1982 году на новое место, 26-летний парень начал искать работу. Побывав на многих городских производственных площадках, он остановил свой выбор на БрАЗе – металлургический завод пришелся по душе.
С тех пор прошло почти 35 лет. За эти годы Виктор Михайлович сменил несколько должностей, прошел путь от простого слесаря до начальника цеха по ремонту грузоподъемных механизмов. Сейчас в его подчинении более 150 сотрудников.
- Несмотря на то, что у меня высшее образование, начинал я свою работу в качестве слесаря-ремонтника. Набирался опыта у более квалифицированных рабочих. И это было очень полезно. На первых порах мне, конечно же, помогали, объясняли, оказывали поддержку.
И вот тут необходимо небольшое пояснение. Сейчас Виктор Пикуцкий работает в «Русской инжиниринговой компании», которая была образована в 2004 году в ходе реструктуризации на алюминиевом заводе. Хотя работникам даже цех менять не пришлось. И обязанности остались те же самые.
Как говорит сам Виктор Михайлович, основная задача его подразделения - обеспечивать бесперебойную работу завода. Цех, которым он руководит, отвечает за ремонт и поддержание в технически исправном состоянии всего грузоподъемного оборудования БрАЗа. 
- Мы обслуживаем все краны на площадке завода – монтажные, штыревые, грейферные. От их надежности, от снижения времени их простоя зависит работа предприятия. Объем обслуживания большой. Поэтому есть ремонтные бригады и оперативный персонал, которые выходят на работу и в ночное время, и в праздники. Выплавка алюминия – процесс круглосуточный.
На вопрос, а что же главное на производстве, Виктор Михайлович без промедления ответил – люди. По его словам, работать с людьми, с одной стороны, тяжело, а с другой - интересно. Помогает накопленный опыт: приходится что-то объяснять, учить, требовать, чтобы более добросовестно относились к своим обязанностям, проявляли квалификацию, настойчивость и самоотдачу. 
- У нас развита система наставничества: хорошего мастера трудно вырастить, и ему надо помогать на первых порах. Если человек целеустремленный, при нашей поддержке он будет продвигаться. А кроме того, у нас интересно. Тому, кто имеет тягу к технике, можно приобрести хорошую квалификацию. Немаловажный фактор - это высокая заработная плата, льготы, социальный пакет. Наши рабочие места привлекательны, потому и коллектив сложился стабильный, люди держатся за места.
По словам Виктора Пикуцкого, мыслей о смене места работы или переезде в другой город у него никогда не возникало. Да и зачем? Семья здесь. Работа, которая в радость, – тоже в Братске. 
- Работа нравится до сих пор, несмотря на солидный возраст. И желания уйти в другую организацию никогда не возникало. Знаете, с каждым годом здесь становится всё интереснее работать. Если вспомнить завод в 1982 году и сравнить, какой он сейчас даже в плане эстетики производства, то разница очевидна. Как небо и земля. Каждый цех, мастерская, подразделение – везде чисто и комфортно. 
Это уже не первый материал «Знамени» о сотрудниках БрАЗа и компаний-помощников. Но нельзя не отметить, что все металлурги - от начальника до рядового - произносят в конце беседы одну и ту же фразу. И Виктор Пикуцкий не стал исключением. Заканчивая наш разговор, он произнес уже ставшее традиционным: «А вообще, я работаю так же, как все». 


Олеся КЛЕШКОВА



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .