15.07.2016   11:38
РЕЖИМ ЧС В ЛЕСАХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕНЕН

Режим чрезвычайной ситуации в лесах снят с четверга в Иркутской области, сообщила пресс-служба регионального правительства.

 

Такое решение было принято на заседании межведомственного оперативного штаба по тушению лесных пожаров, говорится в сообщении, сообщает ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ.
«С помощью федеральной группировки МЧС, федерального резерва Рослесхоза и, наверное, с помощью погоды мы справились с ситуацией по пожарам и на сегодня их практически затушили. Но погода по-прежнему нестабильная, поэтому обращаюсь ко всем мэрам и главам муниципалитетов с просьбой не снижать внимания, чтобы не допустить ситуации, которая у нас была две-три недели назад», – заявил председатель облправительства Александр Битаров на заседании штаба.
Режим ЧС в лесах был введен в регионе с 15 июня. В результате для борьбы с природными пожарами удалось привлечь дополнительные силы Авиалесоохраны, авиацию МЧС, финансовые ресурсы федерального и областного бюджетов.
«Основные силы федерального резерва, участвовавшие в тушении лесных пожаров в Иркутской области, сейчас готовятся к перевозке к местам постоянной дислокации, куда они будут отправлены в течение двух ближайших суток авиацией МЧС», - отмечается в сообщении.
На территории региона продолжает функционировать особый противопожарный режим, введенный с 1 апреля текущего года.
«Его действие продлится до 1 августа», - уточняется в сообщении.
В это время по-прежнему гражданам запрещается посещать леса при наступлении пожарной опасности III класса и выше по условиям погоды. Нельзя разводить костры, выжигать сухую растительность, сжигать хворост.
Напомним, что на минувшей неделе был ликвидирован самый крупный в регионе лесной пожар на площади более 14 тыс. га, с 13 июня действовавший на землях Минобороны в Братском районе. 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .