01.07.2016   19:05
РОДИНА ХОЧЕТ ЗНАТЬ. В БРАТСКОМ РАЙОНЕ СТАРТОВАЛА ВСЕРОССИЙСКАЯ СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСЬ

Посчитают и расспросят не только крупных сельхозпроизводителей и фермеров, но и обычных дачников. По задумке организаторов, результаты анкетирования должны лечь в основу программы повышения эффективности сельского хозяйства.

 

Всероссийская сельхозперепись пройдет с 1 июля по 15 августа. Однако в отдаленных территориях сроки будут смещены – там опрос проведут с 15 сентября по 15 ноября. 
Вопросы будут касаться, прежде всего, площади земельных участков, количества имеющейся техники, размера теплиц, поголовья скота, способов реализации продукции, имеющейся инфраструктуры. Переписчики узнают о наличии телефонной связи и интернета. А у крупных сельхозорганизаций также поинтересуются о получаемых субсидиях и выданных кредитах. 
При этом не стоит бояться переписи – вся информация останется анонимной, уверяют эксперты. 
В Братске и Братском районе анкетирование будут проводить 49 переписчиков. Всего по области работает 571 переписчик. Все они прошли специальное обучение. 
В этом году под перепись в Иркутской области попали свыше 265 тысяч сельхозобъектов. Это 194 сельскохозяйственные организации, 3,5 тысячи фермерских хозяйств, почти 184 тысячи индивидуальных хозяйств граждан сельской местности и около 55 тысяч жителей, имеющих земельные участки или сельскохозяйственных животных, а также более тысячи некоммерческих объединений граждан, включающих 22 тысячи участков. 
По словам министра сельского хозяйства Иркутской области Ильи Сумарокова, перепись особенно актуальна сейчас, когда в сельском хозяйстве происходят существенные структурные изменения, связанные с ростом государственной поддержки сельхозпроизводителей, развитием малого предпринимательства, социально-демографическими процессами на селе. 
- Полученные данные позволят нам определить точки роста в районах, выявить их потенциал. Это, несомненно, важно при определении стратегии развития сельского хозяйства Иркутской области, – подчеркнул Илья Сумароков. 
Предварительные итоги переписи будут подведены в конце 2017 года, а окончательные итоги обнародуют спустя два года - в 4 квартале 2018 года.


Олеся КЛЕШКОВА



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .