17.11.2016   17:00
РОССИЯ, АНГАРА, БАЙКАЛ. КАКИЕ ЕЩЕ ИМЕНА ДАЮТ ДЕТЯМ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

По данным службы ЗАГС Иркутской области, с начала 2016 года в регионе родилось больше 31 тысячи детей, из них 16,5 тысячи – мальчики и 15 тысяч – девочки.

 

Как сообщает weacom.ru со ссылкой на пресс-службу областного ЗАГСа, среди необычных имен в этом году были зарегистрированы Лукерья, Паулина, Изольда, Любава, Россия, Ангара, Адам, Добрыня, Султан, Дарий, Енисей, Святогор, Байкал, Иркут.
Самыми популярными именами у новорожденных девочек стали София, Дарья, Виктория, Анастасия и Мария, а у мальчиков Артём, Александр, Дмитрий, Михаил, Кирилл. Многие из этих имен были популярны и в предыдущие годы. Так, с 2000-го по 2015 годы многие девочки были названы Анастасией, в 2013 и 2014 годах на первое место вышла Дарья.
В пресс-службе ЗАГСа отмечают, что в последние годы растет популярность иностранных имен, особенно среди них выделяются восточные.
Так, если в 2000-м году они встречались у одного-двух детей, то в 2015 году ситуация существенно изменилась. Например, Рустамами в нашей области за прошедший год названы 25 мальчиков, именем Мухаммед — 19, имя Мадина носит 27 девочек, Сумая — 16.
А вот славянские имена теряют свою популярность. Ефросиний, Агриппин, Евдокий, Савватеев, Несторов становится все меньше и меньше.
Также за последние годы отмечены случаи, когда родители давали своим детям имена в честь городов, стран и других географических объектов. Например, за прошедшие пятнадцать лет в Иркутске зарегистрированы имена Аргентин, Марсель, Израиль, Дания, Флоренсия.
В 2016 году родители стали давать детям имена, связанные непосредственно с географическими объектами Иркутской области, такие как Ангара, Байкал. Еще в этом году в Зиминском районе девочку назвали Россией, а в Иркутске, в честь места рождения, родители дали своему малышу имя Иркут.
Однако не все дети в дальнейшем остаются довольны своим именем (как редким, необычным, так и простым, популярным).
Согласно закону изменить имя могут люди, достигшие 14 лет, с согласия обоих родителей или опекунов. Для детей младше 14 лет действует иной порядок — переменить имя можно только по решению органов опеки.
К слову, в этом году в службу ЗАГС было подано 1374 заявления на смену имени.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .