16.07.2017   10:00
РЫБА К НАШЕМУ СТОЛУ

Более двух миллионов мальков пеляди выпущено 22 июня в реку Белая (Усольский район) по заказу Группы «Илим». Мероприятие прошло на базе ООО «Байкальская рыба» с участием специалистов службы главного эколога филиала в Братске, представителей надзорных и научных организаций области.

 

По словам генерального директора ООО «Байкальская рыба» Ивана Сысоенко, с Группой «Илим» предприятие работает с 2012 года. За это время выпущено более 11 миллионов мальков пеляди. Выпуск рыбы в таких объемах положительно влияет на состояние популяции этого вида, существенно улучшает состояние рыбных запасов водоемов Иркутской области. 

 


– Группа «Илим» ежегодно проводит мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов для водоемов Иркутской области, – сказал Иван Сысоенко. – Это крупнейшая компания, которая занимается восстановлением рыбных запасов по региону. Без таких крупных заказчиков наше предприятие не могло бы идти вперед. Помощь, действительно, очень серьезная. Местные жители рассказывают, что в 70-е годы в Братском водохранилище нельзя было поймать пелядь на удочку. Теперь ловят. К слову, в этом году наука проводит мониторинг по Братскому водохранилищу. Пока без официального объявления есть положительные новости: рыба, действительно, есть. И это радует. 
День стоял жаркий, вода в прудах быстро нагрелась, а в теплой воде рыба растет быстрее. В этом убедились участники мероприятия, когда зачерпнули несколько мальков. Предполагалось, что одна особь будет около 2-3 граммов, фактически средняя навеска составила около пяти граммов. Иван Сысоенко подчеркнул, это хорошо для выживаемости. Но выпускать молодь в реку надо быстрее: в пруду, чем больше рыбы, тем больше вероятности, что она погибнет. Поэтому решили ускориться. 
Спуск пруда, в котором зарыблена пелядь, открыли на другой стороне. Параллельно группа учета просчитывала выход рыбы. Для этого в месте спуска каждый час (всего на минуту) ставили ловушку. Затем по определенной методике считали, какое количество рыбы выходит. 

 


– Подобные мероприятия – часть экологической политики Группы «Илим», – пояснила главный эколог филиала в Братске Галина Быстрова, – они направлены на обеспечение пополнения промыслового запаса биоресурсов и поддержание видового разнообразия в регионе. Группа «Илим», как экологически ответственная компания, выполняет эти работы в рамках целевой программы природоохранных мероприятий. Ежегодно мы выпускаем порядка двух миллионов мальков. Только в текущем году Братский городской филиал Группы «Илим» направил на эти цели более 13 млн рублей. 
– Сегодня недостаточно лишь охранять водные биоресурсы и контролировать промысел, необходимо воспроизводить, в первую очередь, ценные виды: пелядь, хариус, омуль, форель, – подчеркнул заместитель начальника отдела государственного контроля, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Ангаро-Байкальского ТУ Росрыболовства Ринат Енин. – Группа «Илим» является крупнейшим заказчиком этих мероприятий в области. Сегодняшнее мероприятие – знаковое и показательное для всего региона. Это большая возможность пополнить водоемы ценными породами рыб, что особенно актуально для городской среды, где запасы сильно подорваны. Одна из основных наших общих задач – заполнение рыбой Братского и Усть-Илимского водохранилищ. 


Марина МАЛЫГИНА
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .