24.05.2016   14:32
С 1 ИЮЛЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ БУДЕТ УВЕЛИЧЕН МРОТ

В Приангарье установлена минимальная заработная плата на 2016 год. Соответствующее соглашение подписано в региональном правительстве. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

 

Минимальную заработную плату в Иркутской области на 2016 год предлагается установить с 1 июля. Для работников государственных и муниципальных учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10.122 рубля, в иных местностях Иркутской области – 7.774 рубля. Для работников других работодателей, расположенных в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера – 12.652 рубля, в иных местностях Иркутской области – 9.717 рублей.
Для работников организаций сельского хозяйства в Иркутской области – в размере минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19 июня 2000.
С 1 октября 2016 года для работников государственных и муниципальных учреждений размер минимальной заработной платы будет увеличен на 6,2% и составит в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера – 10.754 рубля, в иных местностях Иркутской области – 8.259 рублей.

 

 

Соответствующее Соглашение подписали первый заместитель губернатора Иркутской области Александр Битаров, председатель Союза «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов» Александр Оболкин, президент Иркутской региональной ассоциации работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей» Алексей Соболь. 
Стороны отметили, что заключение соглашения позволит учесть социально-экономические условия северных территорий и, прежде всего, снизить численность населения с доходами ниже прожиточного минимума среди работающих на 99,2 тыс. человек. Их доля в общей численности занятых в Иркутской области составляет порядка 8,6%. Региональное соглашение разработано также для обеспечения поэтапного приближения к величине прожиточного минимума трудоспособного населения. Уровень минимальной заработной платы будет выше установленного на федеральном уровне минимального размера оплаты труда.
Сейчас в Иркутской области на уровне минимального размера оплаты труда заработную плату получают более 34 тыс. человек.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .