04.08.2016   16:00
С НАЧАЛОМ «ТИХОЙ ОХОТЫ» В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ СТАЛИ ПРОПАДАТЬ ГРИБНИКИ

Шестерых заблудившихся грибников и ягодников разыскала полиция в Иркутской области.

 

В 2016 году полиция Иркутской области занималась поиском шести грибников и ягодников. Как сообщает 4 августа пресс-служба ГУ МВД по региону, на помощь полиции приходили спасатели МЧС, местные жители, волонтёры и представители казачества. Как правило, большинство из пропавших нашлись на первые или вторые сутки.
В лесу люди часто теряют ориентиры, а в некоторых случаях у них внезапно возникают проблемы со здоровьем. Нередко, увлекшись сбором грибов и ягод, человек уходит с маршрута, теряется, начинает паниковать, в результате чего ещё больше удаляется от своей стоянки, сообщает Байкал Инфо.
Тем, кто отправляется в лес, полиция рекомендует соблюдать правила безопасности. Во-первых, с собой нужно иметь средства связи, теплые вещи, воду, нож, фонарик и спички в непромокаемой упаковке. Во-вторых, желательно взять небольшой запас продуктов. В-третьих, не стоит отправляться в лес в одиночку. В-четвёртых, постарайтесь вернуться до наступления темноты. Если вы всё-таки заблудились, необходимо остановиться и внимательно прислушаться к звукам. Возможно, вы услышите шум машины, поезда, реки, голоса людей. При обнаружении ручья или реки нужно двигаться вдоль них по течению. О своих планах, маршруте и времени возвращения домой надо предупреждать родственников или близких.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .