13.05.2016   20:01
С ПОБЕДОЙ!

Так твердо закончил свое поздравление Сергей Серебренников. На торжественном приеме в канун великого праздника мэр Братска обратился буквально ко всем категориям ветеранов, внесших вклад в дело победы над фашизмом. 

 

В зале приема под штандартами с наименованием всех фронтов Великой Отечественной глава города отметил, что нет в нашей стране ни одной семьи, которую бы не задела лихая година. Он еще раз отметил, что Братск достойно продолжает завоевания предков, город и впредь будет заботиться о ветеранах. Всем людям старшего поколения С. Серебренников дал установку встретить еще не один праздник победы. 
Председатель Думы г. Братска Лариса Павлова назвала этот день самым светлым и патриотичным. От имени депутатов она поблагодарила ветеранов за встречи с молодым поколением горожан и пожелала им крепкого здоровья. Историю своей семьи в поздравлении упомянул сенатор Виталий Шуба. Его отец прошел всю войну, а после еще четыре года боролся с бандеровцами в Западной Украине, а мать по «дороге жизни» в годы блокады Ленинграда была эвакуирована в Сибирь. Вспомнил своего деда-фронтовика, прошедшего Сталинградскую битву, и депутат Законодательного собрания Андрей Чернышев. 
Каждое поздравление, приветствие и каждый концертный номер коллективов Дворца искусств были проникнуты признанием и благодарностью к тем, кто остался на фронтах войны или ушел от нас уже после нее. Застывшими фотографиями в «Бессмертном полку» они тоже стали участниками торжественного приема. И от этого еще больше трепетало в душах тех, кому война знакома по книгам, кинофильмам да воспоминаниям фронтовиков.

 


А буквально днем раньше в город вернулись братчане, которым выпала честь побывать в областном центре на приеме у губернатора области. Инвалид Великой Отечественной войны Николай Сергеевич Теплов, дошедший до Берлина, и труженик тыла Михаил Акимович Шадрин представляли братских ветеранов в Иркутске. Михаил Шадрин говорит, что впервые был приглашен губернатором. Запомнилось все – от встречи в аэропорту г. Иркутска, где наших ветеранов с цветами ждал мэр Сергей Серебренников, до всех мероприятий в областном центре. «Мы жили в шикарной гостинице, - рассказывает Михаил Акимович, - в микрорайоне Солнечный. Были ветераны из разных муниципалитетов Приангарья. Мы побывали на памятном митинге у мемориала «Вечный огонь Славы», возложили цветы к памятнику генералу армии, дважды Герою Советского Союза Белобородову. На следующий день прошла с нашим участием траурная церемония на Амурском кладбище и запомнился многолюдный митинг у памятника Георгию Константиновичу Жукову.
Нет слов, как нас принимали у губернатора. Сергей Левченко вручил почетные грамоты и благодарственные письма. Еще раз сказал, какой вклад внесли жители Иркутской области в победу. 200 тысяч человек участвовали в войне, половина из них не вернулась. В нашей области 137 Героев Советского Союза. Вклад наших сибирских дивизий в победу трудно переоценить».

 


Сам Михаил Акимович тоже сибиряк, из соседнего Красноярского края. В 1941-м ему исполнилось 12 лет. Все годы войны помогал взрослым в родной деревне Мурты Минусинского района. Сегодня он активный ветеран и всегда отмечает, что Братск – город, в котором берегут и уважают фронтовиков.


Алла ТИРСКИХ



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .