07.08.2016   19:49
СЧЕТЧИКИ ВОДЫ: МЕНЯТЬ ИЛИ ПРОВЕРЯТЬ?

Многие жители могут столкнуться с повышенными начислениями за воду при установленных приборах учета воды — часто это связано с окончанием срока заводской поверки приборов учета. Ведь по окончании этого срока управляющая компания вправе производить начисления за воду по установленным нормативам со всеми повышающими коэффициентами. Получается, пришло время менять рабочий прибор на новый?! Не обязательно!

 

У счетчиков есть средний срок службы, у большинства приборов он не менее 12 лет. Но после заводской, счетчики требуют периодической поверки, в большинстве случаев она проводится через 4 года для горячей и через 6 лет - для холодной воды. 
Законом предусмотрена возможность поверки индивидуальных приборов учета. Осуществляют поверку только метрологические организации, имеющие государственную аккредитацию.
После поверки счетчики используют те же 4 или 6 лет как и новые, но при этом можно сэкономить время и деньги, т.к. вам не придется просить сантехника снять старый счетчик, а после купить и поставить новый, составлять акт ввода в эксплуатацию и опломбировывать. А если ваши трубы имеют значительный износ, то задача замены становится практически невыполнимой и поверка - это единственный вариант привести сумму в платежке к обычным значениям.
Поверку счетчика можно осуществить дома, без демонтажа и снятия пломб. Процедура поверки одного счетчика не отнимет много времени. По окончании поверки выдается свидетельство, которое необходимо отнести в расчетный центр, и после этого забыть об этой процедуре до следующей поверки.
В Братске поверку счетчиков на дому осуществляют специалисты ООО «Единый Центр Экономии Ресурсов».
Если счетчик пройдет поверку, то поверитель выдаст все предусмотренные законом документы, если же водомер непригоден, то поверка будет для вас бесплатной! По статистике только 10-15 % приборов учета признаются непригодными.
Вызвать поверителя можно по тел.: 8 (3953) 488-445, 8-914-00-88-445 (с 10 до 19 часов).
Приглашаем к сотрудничеству управляющие компании и ТСЖ для проведения комплексных поверок индивидуальных приборов учета.
ООО «Единый Центр Экономии Ресурсов», аттестат аккредитации в области обеспечения единства измерений № РОСС RU.0001.310287 (в соответствии с приказом № А-4579 от 11.12.2013 г.).



Категория: ПОТРЕБИТЕЛЬ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .