22.08.2016   14:03
СЕГОДНЯ В ИРКУТСКЕ СТРАТОВАЛ КИНОФЕСТИВАЛЬ «ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА»

Юбилейный XV фестиваль документальных и научно-популярных фильмов «Человек и природа» пройдет в Иркутске с 22 по 26 сентября 2016 года. 

 

Как сообщила пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на заместителя министра культуры и архивов региона Андрея Сальникова, в конкурсной программе фестиваля примут участие 17 фильмов, из которых шесть – российские. Во внеконкурсной программе участвуют 15 картин.
Директор Иркутского областного кинофонда Ольга Аксаментова сообщила, что в этом году впервые жюри фестиваля выберет лучший полнокупольный фильм наряду с лучшим документальным и научно-популярным кино. Также традиционно жюри присудит гран-при фестиваля – приз «Байкал» – за остроту поставленной проблемы и специальные призы от молодежного жюри, СМИ и зрителей, сообщает Байкал Инфо.
Церемония открытия фестиваля «Человек и природа» состоится 22 сентября в кинотеатре «Звездный», где зрителям покажут документальный фильм французского режиссера Яна Артюса-Бертрана «Человек». Основные показы кинофестиваля пройдут в Доме кино, полнокупольные фильмы можно будет увидеть в Иркутском планетарии. Специальный показ фильма «Кольца мира», режиссером которого выступил президент кинофестиваля Сергей Мирошниченко, состоится 25 сентября.
Байкальский питчинг, где молодые кинематографисты смогут презентовать идеи будущих фильмов, пройдет 22 сентября в Иркутской областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского. «Авторы трёх наиболее перспективных идей получат по 20 тысяч рублей. Еще троим Иркутский областной кинофонд окажет техническую поддержку: предоставит в аренду камеры, осветительные приборы и звуковое оборудование», – сообщила председатель Восточно-Сибирского регионального отделения общественной организации Союз кинематографистов России Ольга Бельская.
«Фестиваль был основан в 1999 году, за эти годы он стал интересен не только жителям Иркутска и России, но и других стран, приобрёл статус международного. Постоянно растёт количество участников. Если в 2014 году на фестиваль поступило 108 фильмов из 19 стран, то в этом году это уже 387 фильмов из 93 стран мира, включая Францию, Великобританию, Венгрию, Новую Зеландию, Мексику, США, Германию, Иран, Сирию», – отметил Андрей Сальников.



Категория: КУЛЬТУРА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .