09.07.2017   10:00
СЕЗОННАЯ АЛЛЕРГИЯ

Заложенный нос, чихание, покраснение кожи, слезы, состояние слабости – аллергия - она такая. И теплый период самое «благоприятное» время для этого недуга. Например, весной аллергию чаще всего провоцирует пыльца деревьев, летом – травы, осенние аллергии связаны с опылением сорняков, спорами грибов. О том, какие способы борьбы с сезонной аллергией самые эффективные, «Знамени» рассказала врач-терапевт высшей категории Наталья Иванова.

 

 

Спровоцировать аллергию может не только пыльца или кошачья шерсть, но и загрязнённая окружающая среда, стрессы, ослабленный иммунитет, курение, прием антибиотиков или неправильное питание, объяснила нам специалист. Поэтому, если вы заметили характерные симптомы, незамедлительно обратитесь за помощью в поликлинику. После сдачи анализов доктор сможет определить вещество, которое вызывает аллергию, и назначит наиболее эффективное лечение. 
Но если вы уже знаете, чем надо лечиться, или хотите устроить профилактику организму, есть несколько способов избежать аллергии. 

 

Не опоздай

Антиаллергенные препараты должны накапливаться в организме. Только тогда они помогут справиться с реакцией. В идеале начинать курс приёма лекарств желательно за 2–3 недели до сезона цветения. Не забывайте, что со временем организм привыкает к лекарству, поэтому препарат необходимо менять. Но все эти действия должны проходить под контролем специалиста!
Самая распространённая ошибка, объясняет врач-терапевт Наталья Иванова, принимать таблетки, когда аллергия уже активно протекает. Принимать антигистаминные препараты после контакта с аллергеном по большей части бесполезно – организм уже среагировал. 

 

Содержите дом в чистоте

Регулярно проводите влажную уборку. По возможности держите закрытыми окна и двери, так как пыльца легко проникает в дом. Проветривать помещение можно только после дождя. Если без свежего воздуха невмоготу, затяните окна марлей и часто смачивайте её водой. Увлажнять стоит также занавески и шторы. 
Поставьте в доме несколько ёмкостей с водой или приобретите увлажнитель воздуха. Таким образом в помещении будет легче дышать, а кожа не будет сохнуть. 
Кроме этого можно установить кондиционер – это поможет поддерживать в помещении комфортную температуру, не открывая окон. 

 

 

Грамотная диета

Врачи уточняют, что диета аллергиков больше направлена на оздоровление кишечника и восстановление баланса организма. В период сезонных аллергий следует исключить из питания алкоголь, молочную продукцию, фастфуд, а также продукты, содержащие сахар и глютен.
А вот добавить в рацион следует продукты и напитки, снижающие воспаления: жирную рыбу или рыбий жир, авокадо, орехи, куркуму, брокколи, киви, клубнику, яблоки, красный лук, чеснок и зелёный чай. 

 

Правильные прогулки

Пыльца активно распространяется в воздухе в сухую ветреную и жаркую погоду. Поэтому лучшим временем для прогулок для аллергиков является раннее утро, когда на траве еще лежит роса, либо время после дождя. 

 

Личная гигиена

Врачи советуют принимать душ каждый раз после выхода на улицу, ежедневно мыть голову и менять одежду по возвращении домой. В период аллергии не рекомендуется сушить бельё на улице. Кстати, обратите внимание на домашних питомцев: если выгуливаете животных, то придётся мыть и их тоже. 
А еще если вы подвержены аллергиям, в опасный период носите солнцезащитные очки. А вот от контактных линз придется отказаться, так как мелкие частицы пыльцы могут попасть под них и вызвать сильное раздражение глаз.

 

Избегайте садовых работ

В период сезонных аллергий придется исключить стрижку газона, любые работы во дворе или на садовом участке. Если же нет такой возможности, надевайте маску, которая защитит дыхательные пути от проникновения в них аллергена. 
Но будьте осторожны и дома. Самыми сильными домашними аллергенами являются гиацинт и лилия. Если не можете отказаться от любимых цветущих растений, выбирайте те виды, в которых пыльца достаточно тяжелая и крупная, они редко вызывают аллергические реакции.
Если вы проживаете в частном доме, то во дворе можно посадить азалию, самшит, вишню, кизил, ель, шелковицу, гибискус, магнолию, тис, юкку. 

 

Народная медицина

Медики рекомендуют пить отвар из череды. Готовить его легко: необходимо заварить траву горячей водой и дайте ей настояться в течение 20 минут. Напиток должен получиться золотистого цвета и ни в коем случае не мутный. 
Это еще один способ справиться с сезонной аллергией на цветение – промывание носа. При вдыхании пыльца надолго остается на слизистой оболочке носа и продвигается дальше по дыхательным путям человека. Для промывания можно использовать специальные назальные спреи на основе морской воды, которые продаются в аптеках или самостоятельно приготовьте солевой раствор. Это поможет уменьшить отёк и удалить из носа пыльцу. На первый взгляд процедура может показаться не очень приятной, однако в реальности она абсолютно безобидна и используется с древних времен.

 

Метод Бутейко

Если во время проявлений сезонной аллергии вы испытываете астматические удушья и сильно кашляете, познакомьтесь с техникой дыхания доктора Бутейко. Советский учёный разработал программу еще в 60-е годы прошлого столетия, техника признана высоко эффективной и широко применяется по всему миру. Обучающие видеоролики можно найти в интернете, а книги – в библиотеке. 

 

Отдыхайте и высыпайтесь

Простой, но важный совет. Как известно, недосып пагубно влияет на наше здоровье. В результате может возникнуть множество проблем: от нарушений функций кишечника до серьёзных воспалений. Если по причине стресса вам сложно засыпать, рекомендуется заняться медитацией перед сном либо принять расслабляющую ванну с добавлением соли. 


Олеся КЛЕШКОВА 



Категория: "PRO ЗДОРОВЬЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .