03.10.2016   13:30
«ШАРОВАЯ МОЛНИЯ» БЬЕТ… РЕКОРДЫ

Если бы в Братске была своя книга рекордов, то состоявшееся в минувшую пятницу 23 сентября мероприятие обязательно попало бы на ее страницы. «Шаровая молния-2016» – соревнование с таким названием прошло в Братске. А параллельно еще в Иркутске, Красноярске и Москве. И объединило ни много ни мало – более 300 человек.

 

«Шаровая молния» – это корпоративный турнир по боулингу компании «Иркутскэнерго», который состоялся 23 сентября 2016 года, и отпраздновал свой первый юбилей – 5 лет. О том, что спорт для энергетиков – неотъемлемая часть корпоративной культуры, знают многие. К слову, не так давно «Знамя» подробно рассказывало о проходившей в Братске спартакиаде северного куста подразделений и дочерних зависимых обществ (ДЗО) ПАО «Иркутскэнерго».
Но почему боулинг, спросите вы? Как оказалось, совсем не случайно!
Головной офис компании находится в Иркутске. Мало кто знает, но один из первых боулингов-центров, появившихся в России, был открыт именно в столице Приангарья. Случилось это еще в 90-х. С тех пор в Иркутске появилось очень много по-настоящему классных спортсменов, которые достойно представляют регион на всероссийских и даже международных соревнованиях. Есть среди них и работники ПАО «Иркутскэнерго». Одним из таких спортсменов является и генеральный директор компании Олег Причко. Именно Олег Николаевич вот уже пять лет подряд выступает главным идейным вдохновителем турнира «Шаровая молния».
Но это все в Иркутске. А как же Братск? Северная столица Приангарья вряд ли может похвастаться такими же богатыми боулинг-традициями, как областной центр. Братскому боулингу немногим более 10 лет, но и за это время в городе выросло много достойных спортсменов, в том числе чемпионов Иркутской области, победителей и призеров крупных региональных турниров. В общем, в Братске любят и умеют играть в боулинг. Чего стоит только ежегодный чемпионат города среди предприятий и организаций, который собирает до двух десятков команд. Традиционными участниками и призерами этого чемпионата являются сразу несколько команд, представляющие структурные подразделения ПАО «Иркутскэнерго». 
Но в этом году в юбилейном турнире «Шаровая молния» соревновались не только энергетики из Иркутска и Братска. В Иркутскэнерго было принято решение пригласить на соревнование друзей из компаний РУСАЛ и EN+, причем не только из Иркутской области. И вот здесь начинается самое интересное. 
В пятом ежегодном соревновании по боулингу подразделений и ДЗО ПАО «Иркутскэнерго» приняли участие 40 команд, рекордное число за все годы проведения турнира. География организации огромна, и не в каждом населенном пункте есть свой боулинг-центр, а потому было принято решение, что участники северного куста компании соберутся на турнир в Братске, южного – в Иркутске. А коллеги из РУСАЛа и EN+ примкнут к соревнованиям еще и из Красноярска и Москвы. Те, кто хоть раз играл в боулинг, понимают, что соревноваться в этом виде спорта желательно очно, т.е. видеть своих соперников. Но и эту проблему в компании уже давно и успешно решили. Во время проведения соревнований «Шаровая молния» в каждом боулинг-центре устанавливаются современные экраны, проекторы и видеокамеры, которые транслируют все перипетии турнирной борьбы. Качество изображения позволяет не только отследить игру соперника на каждой конкретной дорожке в другом городе, но и передать коллегам пламенный физкультпривет.
Боулинг – это технический вид спорта, а потому организаторы предусмотрели и то, чтобы в каждом боулинг-центре соблюдались все техусловия проведения соревнований. Так, чтобы все участники находились в равном исходном положении. А за соблюдением этих требований в каждом боулинг-центре следят профессиональные судьи. 
И вот 23 сентября в одно и то же время все команды-участники (состоящие из пяти человек + запасные) вышли на боулинг-дорожки. Сыграли по восемь игр по т.н. формату «Беккер» (участники команды делают броски друг за другом) и определили победителя и призеров турнира «Шаровая молния-2016». 
Первое место со средним результатом (за 8 игр) 168 очков заняла команда РУСАЛ-Братск. «Серебро» турнира завоевала пятерка Северных электрических сетей (Братск). А третье место у ТЭЦ-7 (Братск).
В Иркутскэнерго давно поняли, что мало какие виды спорта могут посоперничать с боулингом за место самой командообразующей игры. Кроме того, боулинг (тем более, любительский) не требует от спортсмена специальной физической подготовки, а потому в него играют люди всех возрастов. А раз так, то у «Шаровой молнии» уже в следующем году есть отличная возможность поставить новый рекорд по количеству участников.


Алексей ВАСИЛЬЕВ



Категория: СПОРТ | Рейтинг: 5.0/1
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .