27.05.2017   11:00
СПАСАТЕЛИ «ИЛИМА» - ЛУЧШИЕ СРЕДИ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Команда службы пожарной безопасности и ЧС филиала Группы «Илим» в Братске признана лучшей среди подразделений Братского пожарно-спасательного гарнизона в организации работ по реагированию на ДТП. Так оценили действия наших спасателей судьи соревнований, которые проходили на территории пожарно-спасательной части № 23.

 

В состязаниях участвовали восемь команд, по пять человек в каждой. Организаторы предложили легенду: спасти водителя и пассажира, травмированных и заблокированных в результате ДТП в легковом автомобиле. Участникам предстояло аккуратно обесточить авто, разбить стекла, снять крышу, высвободить пострадавших и оказать им первую помощь. 
Спасатели «Илима» — сотрудники специализированной противопожарной аварийно-спасательной службы (СПАСС) — впервые участвовали в подобных состязаниях. Но это не помешало им быстрее остальных ликвидировать последствия ДТП, продемонстрировав при этом высокий профессионализм и смекалку.

 


Как рассказал начальник СПАСС Иван Татаринов, обучение по аварийно-спасательным работам при ДТП его сотрудники не проходили, поскольку это не связано с их профессиональной деятельностью. Да и специального оборудования для таких ситуаций пока нет. Но спасатели «Илима» без раздумий приняли приглашение на соревнования. К тому же сам Иван Сергеевич в конце 2016 года ездил в Новомосковск на курсы повышения квалификации по руководству аварийно-спасательными формированиями, где прошел курс обучения по действиям при ДТП. Приобретенные навыки он и передал своим ребятам. 
Познакомившись за месяц до состязаний с правилами и «легендой», спасатели сформировали команду и активно взялись за подготовку. Капитаном назначили Романа Оплетаева. «У Романа Сергеевича есть все данные быть командиром: опыт, лидерские качества, командный голос. Отделение беспрекословно, дружно и слаженно выполняет все его команды», — отзывается о сотруднике Иван Татаринов. 
В течение двух недель изготовили макет автомобиля, соответствующего требованиям областных и российских соревнований. Причем сделали его со съемной арматурой, чтобы можно было проводить многоразовые тренировки. Правда, выполнили макет на базе автомобиля «Жигули», а на соревнованиях была предложена «Волга», у которой и габариты больше, и капот по-другому открывается, но... Как уже сказано, илимовцы все равно победили. 
И победили, как отметил начальник СПАСС, благодаря упорным тренировкам. Более двух недель, зачастую в свои выходные, спасатели интенсивно отрабатывали каждое упражнение. Прорабатывали самые разные варианты аварийно-спасательных работ. Чтобы ускорить выполнение элементов на каждом этапе, ребята предлагали различные новшества. 
Успешному выступлению способствовали повседневная работа, ежедневные тренировки, которые есть в расписании службы, и полученные на учебных занятиях навыки оказания первой помощи. Освежила в памяти знания и недавняя аттестация. И, конечно же, стать первыми помогло стремление к победе, ибо в каждом сотруднике СПБ и ЧС присутствует соревновательный дух и желание побеждать. «Проблема у нас одна — редко зовут», — сетует Иван Татаринов. Но это и понятно. Дружные, хорошо подготовленные СПАССовцы практически всегда становятся победителями. 
После соревнований у начальника СПАСС появилась идея такие занятия включить в годовое расписание и докупить необходимое оборудование. «Надо развиваться нашей службе и в части проведения аварийно-спасательных работ на дорожном транспорте», — говорит руководитель спасателей и планирует организовать подобные состязания внутри службы между сменами и караулами. «Было бы неплохо провести их и между филиалами Группы «Илим». Это хороший повод общаться, делиться опытом, знакомиться с лучшими практиками», — считает Иван Татаринов. 


Венера ЛИСКИНА

 

 

Константин Безкровный, руководитель СПБиЧС:
- Это очень важная победа нашей команды. И ценность ее в том, что это не просто лидерство в каких-то спортивных состязаниях. Понятно, что спасатели всегда пребывают в отличной спортивной форме, так как их расписание включает постоянную физическую подготовку. Нынешние соревнования, по сути, являются конкурсом профмастерства. Соперниками у наших ребят были такие же спасатели-профессионалы. Все находились в равных условиях. Выполняли одну и ту же задачу. Но действия спасателей «Илима» оказались более правильными и четкими, то есть более квалифицированными. И это особенно приятно в преддверии профессионального праздника. 
У наших сотрудников действительно отличная подготовка. Это обусловлено тем, что компания вкладывает большие средства на обучение, аттестацию, на различные занятия. Мы обеспечены хорошими полигонами, современным оборудованием. Таким оснащением, какое у нашей службы спасателей, могут похвастать далеко не многие аварийно-спасательные подразделения. Но вопрос даже не в финансовых затратах, а в отношении к обеспечению безопасности, в том числе, к оснащению и обучению спасателей. Для нас очень приятно, что руководители Группы «Илим» считают это направление нужным и важным. Это возлагает определённую ответственность и дополнительно стимулирует к отличному исполнению своих обязанностей, в том числе и к таким победам.

 

 

Роман Оплетаев, спасатель, командир отделения специализированной газоспасательной службы:
- Наверное, самым сложным было подготовить команду. В таких соревнованиях мы участвовали впервые. И нам следовало отработать каждый элемент. Более того, продумать, на каких этапах и каким образом мы можем выиграть время. Вызвал затруднение и тот факт, что на соревнованиях оказался макет другой машины. Но здесь помогло то, что по жеребьевке нам досталось выступать не первыми, и у нас была возможность присмотреться, как работают другие. 
Победить же помогло ответственное отношение к подготовке. Кроме того, команда прежних фаворитов, на мой взгляд, посмотрев наше выступление, несколько растерялась. И это помешало ей вырваться вперед. 


 



Категория: СПОРТ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .