15.08.2016   15:00
СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОМУ ЖИТЕЛЮ ПРИАНГАРЬЯ ПОКУПКА ЖИЛЬЯ НЕДОСТУПНА

Аналитики: средняя зарплата в Приангарье на несколько тысяч меньше, чем стоимость квадратного метра жилья.

 

Среднестатистический житель Иркутской области теоретически не может позволить себе в месяц приобрести на всю зарплату даже один квадратный метр жилья в регионе. На «вторичку» он рассчитывать не должен тем более – для этого придется доплатить.
Такие выводы можно сделать на основании данных аналитического центра SRG. По информации аналитиков, средняя цена одного квадрата в Иркутской области – 39 тысяч 307 рублей. На рынке вторичного жилья цены повыше – 40 тысяч 264 рубля, подсчитали в SRG.
При этом среднемесячная номинальная зарплата в Приангарье остановилась на 37 тысячах 463 рублях, сообщает ИА «Телеинформ».
Такие «диспропорции связаны с высокими ценами на жилую недвижимость, отсутствием полноценно развитого рынка строительных материалов и низкой заработной платой», – отмечают аналитики центра.
К слову, наибольшая средняя стоимость квадратного метра жилья в Сибирском Федеральном округе приходится на Новосибирскую область (53,15 тысячи рублей). Также дорогой оказалась Тыва – 50,11 тысячи. Самым доступным регионом по средневзвешенной цене жилой недвижимости является Красноярский край (31,76 тысячи).
В Бурятии цифра достигла 42, 8 тысячи рублей за квадрат, в Забайкалье – 43,7 тысячи.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .