24.05.2016   14:58
«STANDARD & POOR’S» ПЛАНИРУЕТ ИЗМЕНИТЬ КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Международная рейтинговая компания «Standard & Poor’s» планируют пересмотреть кредитный рейтинг Иркутской области в июне этого года. Об этом сообщает Телеинформ со ссылкой на официальное сообщение правительства региона.

 

Аналитики S&P собирали информацию о текущем уровне экономического развития и финансовой гибкости, показателях исполнения областного бюджета, о государственном долге и ликвидности региона, об условных показателях кредитного характера местных бюджетов и унитарных предприятий.
Специалисты S&P побывали на приемах у первого заместителя губернатора – председателя областного правительства Александра Битарова, председателя Законодательного собрания Сергея Брилки, зампреда правительства региона Антона Логашова. Кроме того, были проведены собеседования в министерстве финансов, министерстве имущественных отношений и министерстве экономического развития Иркутской области.
Анализ этих сведений необходим для составления определенного прогноза по долгосрочному кредитному рейтингу субъекта РФ, что в свою очередь служит для инвесторов индикатором об уровне кредитного риска при покупке облигаций областного государственного займа, отражается на размере банковских ставок при привлечении кредитных средств, сообщается в пресс-релизе «Серого дома». Также объективная независимая оценка экономического и финансового состояния региона является полезной информацией для областного правительства.
Компания «Standard & Poor’s» составляет прогнозы по рейтингам Иркутской области с 1998 года. Последний раз прогноз был пересмотрен в июне 2015 года со «Стабильного» на «Негативный» в связи с повышением уровня государственного долга. Рейтинг был подтвержден на уровне «BB/ruAA», что с одной стороны говорит неблагоприятных экономических и финансовых условиях, с другой – о способности региона выполнять свои кредитные обязательства.
– По результатам проведенных встреч у нас уже сформировалось впечатление. Нынешний рейтинг был присвоен на негативном прогнозе, так как мы считали, что из-за бюджетного дефицита, который планировался в прошлом году, будет расти долг области. Сейчас мы увидели, что исполнение бюджета 2015 года оказалось лучше, чем мы прогнозировали, за счет взвешенной расходной политики. В этом году мы тоже видим потенциал более низких бюджетных дефицитов, чем это прописано в законе о бюджете. Это говорит о том, что долг не будет расти так быстро, как мы это предполагали в нашем прогнозе, – сообщил замдиректора группы «Государственные и муниципальные финансы» международной рейтинговой компании «Standard & Poor’s» Карен Вартапетов.



Категория: ЭКОНОМИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .